Возможно ли стать психотерапевтом без медицинского образования, а с дипломом по психологии и после прохождения специальных курсов?

МедицинаПсихология+2
Максим Мотышен

Люди часто путают или не видят разницы между психиатором, психотерапевтом и психологом.

Разница в их клиентах. Психиатор работает обычно с больными, поэтому ему требуется медицинское образование, а психолог работает с "условно здоровыми" и ему мед. образование не обязательно.

Проблема только в том, что граница между здоровыми и больными очень расплывчата и неопределена. Конечно, есть явные клинические случаи, которыми занимаются врачи. А в остальных случаях требуется ли мед. образование вопрос спорный

кандидат философских наук, медицинский психолог Стаж работы 22 года  · 8 окт 2021
нет нельзя, т.к. врачи будут над вами смеяться, если вы не имеете высшего медицинского образования. Недавно узнала информацию, что медсестра хочет работать медицинским психологом, курсы набирают в интернете на дистанционное обучение, но на деле в наркологии и психиатрии она работать не сможет, т.к. у медсестры нет высшего образования по психологии или клинической психологии.
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 18 нояб 2016

В РФ понятие "психотерапевт" является нормативным, т.е. определяется и используется в различных НПА.

Таким образом, на данный момент, исходя из приказов Минздрава, стандартов обучения Минобразования и др. соедуеь, что психотерапевт это медицинская специальность.