Как вы относитесь к проекту "Венера"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться

Много аргументированных ответов:

Жизнеспособен ли проект «Венера» Жака Фреско? Можно ли его осуществить?

Почему люди не хотят понимать и принимать «Проект Венера» Жака Фреско?

2
0
Прокомментировать

Хорошо отношусь. Даже анкетку им отправил. Только мне не ответили) Судя по всему кроме весьма позитивного информационного шума практической пользы не так уж много (либо нет вообще - не знаю). Во всяком случае я не слышал о том, чтобы проект действительно что-то сделал. На самом деле мне сложно представить, можно ли что-то вообще сделать в рамках этого проекта кроме просветительской работы (которая, как мы видим, ведётся). Цитаты Фреско в пабликах - это, конечно, круто, но... Да.

Андрей Говорунотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-4
Прокомментировать

Я отношусь с подозрением. Когда человек, задыхаясь от искреннего восторга, зовет людей:"давайте все соберёмся и сделаем хорошее, доброе, вечное" - я уже думаю, что он - мерзавец. Всеж я уже 30ть годиков прожил и столько таких благодетелей видел.

Да и не сделали они ничего за много лет. Да и не готово общество к реальному построению утопии. Это нужно общество сознательных людей, а что делать тогда с моим соседом, который по пьяни ссыт в подъезде - как его пускать в чудо-город на воде? Да и у самого у меня сознательность бывала пару раз  в жизни, в остальном я поверхностный недальновидный эгоист.

1
0
Прокомментировать

По-моему, это утопия.
О, это вовсе не значит что я против утопий)))
но мне кажется, что это нереально.
Подобные проекты должны делать сумасшедшие миллионеры учёные))
У них есть и возможности и желание.
а остальные люди, как правило, слишком практичны чтоб позволить себе тратить силы на подобное.
Хотя в теории - здорово конечн

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать

я считаю, что Проект Венера - это Сказка для наивных взрослых - идеалистов.
Посмотрите вокруг - что вы видите? Одни создания пожирают другие создания и это никакими проектами не изменишь. Волков не научить есть капусту, а львов - сено. Вот так и в человеческом обществе. Природу человечества не изменишь - вспомните методы коммунистов по преобразованию человека - гомо советикус - антропологический вид еще пострашнее будет чем прежние виды сапиенсов. Я конечно понимаю желание человеческих умов придумать как же спасти мир и построить в нём что то прекрасное, как построить что то наподобие рая, однако мне как христианину это представляется возможным лишь через Христа и чистое христианство - все другие способы могут иметь лишь умозрительную логику, но по сути они ущербны. Как сказал И. Кант - из того кривого дерева, из которого сделан человек нельзя смастерить ничего прямого. Я в это верю и ожидаю не Проекты человеческие, а Царствие Божье, грядущее в силе.
Да придет Царствие Твое. 

1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина.
6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.
(Ис.11:1-9)

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью