«Свидетели Иеговы» – это секта?

ОбществоРелигия
Сергей Кузминов
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 20 сент 2021
Для начала условимся о терминологии. Секты и культы это лишь одна из форм сектантства. А сектантство это нетрадиционное исповедание. Безусловно Свидетели Иеговы исповедуют очень нетрадиционное для Христианства учение. Христос у них — архангел Михаил, вместо триединого Бога — унитаризм и так далее. Отсюда заключаем, что Свидетели Иеговы это сектантское явление.
Идем далее. Открываем классификацию сектантства (нетрадиционной религиозности) американских социологов религии Старка и Бейнбриджа. Первый тип сектантства у них составляют секты и культы: сообщества, которые имеют выраженную организационную структуру, институт постоянного членства, развитое вероучение, которое охватывает все сферы человеческого бытия и мира.
При этом культы и секты отличаются по особенностям происхождения. Секты появляются в результате отклонения, откола от другой организации, группы, традиции и под. Культы появляются в результате культовой инновации: целенаправленного создания или спонтанной самоорганизации при полном противопоставлении всему культовому окружению и без предварительной структурной зависимости от уже существующих сообществ.
Свидетели Иеговы соответствуют признакам первого типа и в своё время откололись от движения адвентистов (не путать с Адвентистами 7-го дня), некогда охватившего США. Так что можно со всеми академическими основаниями заключить, что Свидетели Иеговы это действительно секта.
Ещё бы я добавил, что свидетели Иеговы это некая смесь христианства и иудаизма.