Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Свидетели Иеговы» – это секта?

ОбществоРелигия
Сергей Кузминов
  · 7,9 K
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 20 сент 2021
Для начала условимся о терминологии. Секты и культы это лишь одна из форм сектантства. А сектантство это нетрадиционное исповедание. Безусловно Свидетели Иеговы исповедуют очень нетрадиционное для Христианства учение. Христос у них — архангел Михаил, вместо триединого Бога — унитаризм и так далее. Отсюда заключаем, что Свидетели Иеговы это сектантское явление.
Идем далее. Открываем классификацию сектантства (нетрадиционной религиозности) американских социологов религии Старка и Бейнбриджа. Первый тип сектантства у них составляют секты и культы: сообщества, которые имеют выраженную организационную структуру, институт постоянного членства, развитое вероучение, которое охватывает все сферы человеческого бытия и мира.
При этом культы и секты отличаются по особенностям происхождения. Секты появляются в результате отклонения, откола от другой организации, группы, традиции и под. Культы появляются в результате культовой инновации: целенаправленного создания или спонтанной самоорганизации при полном противопоставлении всему культовому окружению и без предварительной структурной зависимости от уже существующих сообществ.
Свидетели Иеговы соответствуют признакам первого типа и в своё время откололись от движения адвентистов (не путать с Адвентистами 7-го дня), некогда охватившего США. Так что можно со всеми академическими основаниями заключить, что Свидетели Иеговы это действительно секта.
Ещё бы я добавил, что свидетели Иеговы это некая смесь христианства и иудаизма.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 17 нояб 2016
Дело в том, что в современном русском языке слово "секта" не имеет точного юридического определения и потому употребляется всеми по-разному, причем только в уничижительном смысле. Очевидно, что для человека православного Свидетели Иеговы это секта и весьма опасная. Евангельские христиане найдут с этой группой гораздо больше общего, но все равно из-за непримиримых... Читать далее
1 эксперт не согласен
Автор вводит в заблуждение. Термин "секта" употребляется не только в уничижительном смысле, но имеет нейтральную... Читать дальше
Первый
Я пишу статьи на все темы которые мне интересны Также занимаюсь музыкой   · 23 янв 2022
Да это секта!!! Как и большинство сект свидетель иеговы появились в сша случилось это в 1870 году американец по имени чарльз рассел основал тогда так называемый кружок исследователи библии занимались в этом кружке тем что по своему трактовали библию как и полагается всем христианским сектам и конфессиям исследователи библии отличались от большинства других христиан всем... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 6 мая 2021

Конечно.

Секта - это любая религиозная организация, отделившаяся от основного учения из-за какого-то несогласия в оргмоментах. Так что любая религиозная организация, которая откололась от религии. Т.е. технически в мире существуют православие, католичество, иудаизм, буддизм, суннизм и шиизм - а все остальное секты.

пользователь TheQuestion.  · 17 нояб 2016
Я довольно часто привожу в пример именно эту организацию как внешне приличную в данный момент. Также я привожу в пример их риторику чтобы показать, что можно ссылаться на буквальную трактовку Библии, и при этом трактовать её совершенно отлично от других, а значит в трактовке Библии важна традиция, а не буквалистский взгляд снаружи. Да, сам будучи православным я не... Читать далее
Ответ на этот вопрос зависит от того, что за смысл вы вкладываете в слово "секта". Начать стоит с того, что в самом этом слове нет ничего "ужасного". На латыни "secta" это "школа", так называли последователей какого-либо философа и сторонников определенной системы взглядов. В дальнейшем это слово использовалось для обозначения вариантов христианского вероучения, разных... Читать далее
Я вот не стойкий боец РПЦ и довольно толерантно отношусь к различным религиозным течениям. Но. СИ стоят для меня... Читать дальше
Психолог  · 30 мар 2017
Смысл, в котором употребляется слово секта вполне очевиден — это вопрос о том, влияет ли это религиозное движение на личность участников? Со стороны - это приятные и улыбчивые люди, как было уже сказано выше, но вот, далеко не полный список, того что происходит внутри неё: 1. Все участники секты (некрещеные - добровольно, крещеные - в обязательном порядке) вовлекаются в... Читать далее

Сначала надо понять что такое секта. Секта это религиозная организация, которая возникла в результате разделения более крупной организации на мелкие сектора. Например единая церковь поделилась на восточную и западную. СИ ни от кого не откалывались. Поэтому они не секта.

Свидетели Иеговы это общественная организация, занимающаяся популяризацией Библии. Эта организация не является религиозной, так как у неё нет никаких религиозных обрядов. А распространение информаци о том, что изложено в Библии нельзя назвать обрядом. Со свидетелями Иеговы борется Русская Православная Церковь (РПЦ), ввиду того, что свидетели Иеговы утверждают, что в... Читать далее
Не является религией, потому что нет обрядов. Это чрезвычайно странное утверждение. Я всегда считал, что... Читать дальше
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 29 июл 2019
Есть несколько академических определений термина секта. Айлин Баркер, Вебер, тот же Дворкин. Под все общепризнанные определения термина организация "Свидетели Иеговы" подпадает без всяких оговорок. Да, эта организация секта, безоговорочно секта. То что данного термина не существует в юриспрюденции и законодательствах множества стран ничего ровным счетом не меняет. Слово... Читать далее