Екатерина Букина
ноябрь 2016.
2017

Шевелятся ли извилины мозга?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Сегодня существуют методы томографии, и их довольно много, и точно можно сказать, что извилины стоят на месте, это образное выражение — «шевелить извилинами». Сами нейроны очень маленькие — от трех до шести микрометров.

По консистенции мозг похож на желе. 70% мозга — вода, но не такая, как льётся из кранов. В структуре любых клеток воды много, но в виде своеобразных кристаллов. Подозревают даже, что она участвует в памяти, запоминании, но подтверждения нет. На один нейрон приходится семь реальных клеток, которые поставляют ему всё необходимое. Нейрон очень активно работает, передавая импульсы, а клетки ему помогают, обеспечивая всем необходимым. Но движения извилин, конечно же, нет. 

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Конечно же, извилины не шевелятся, они статичны и не дергаются, это просто оборот речи. Достаточно популярный миф, но вот природы происхождения я не знаю.

Ответить