Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторым россиянам не нравится слово «россиянин»?

ОбществоНаука+3
Рустам Юлбарисов
  · 4,7 K
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 17 нояб 2016

Первое, что нужно сказать: то, что кому-то не нравится какое-то слово, - абсолютно нормально и естественно. Мы все - носители русского языка, у всех нас есть свой языковой вкус, каждый из нас какие-то слова считает невероятно красивыми, а другие - невыносимо отвратительными. И в этот список "отвратительных слов" легко могут войти слова литературные, вполне нейтральные и даже не подозревающие о своей "отвратительности".  Можно взять словарь Сергея Ивановича Ожегова, открыть его на любой странице, найти любое слово - и обязательно найдётся хотя бы один человек, который назовёт это слово отвратительным.

Само слово "россиянин" - абсолютно нормальное слово русского литературного языка. Можно предположить, что его не любят в том числе те, у кого оно ассоциируется с Б. Н. Ельциным (обращавшимся к нам "дорогие россияне") и кто отрицательно относится к первому президенту России и годам его правления. Но слово "россиянин" в русском языке давно, его свободно употребляли Ломоносов и Карамзин и вряд ли считали его отвратительным.

В современном русском литературном языке слова "русские" и "россияне" не тождественны по значению: "русские" - название национальности,  "россияне" - жители, граждане России.    В России живут представители многих национальностей, но страна у нас одна, и язык это прекрасно отражает. Так что, по-моему, "россияне" - очень хорошее слово.

Главное понимать, что это слово не тождественно слову "русский". А вообще это, казалось бы, хорошее слово... Читать дальше
Студент, художник, любитель Шаурмы  · 19 нояб 2016
Я знаю что значат эти два слова, однако же россиянин у меня ассоциируется со среднестатистическим стериотипно описанным жителем России, который как раз-таки пьет каждый день, на балалайке играет, не работает и кукарекает, мол: "Россия - великая страна", "Вам 45 мало? Можем повторить!", "Обамка-обезъянка" и т. п. На мой взгляд это россияне. Даже звучит смешно как-то... Читать далее

в моем понимании тогда тоже есть чеченцы и есть россияне. так же могут сказать и татары и буряты. итд

Свободный радикал  · 18 нояб 2016

Русский ассоциируется лично у меня с прилагательным и описывает технические данные наравне с весом, ростом и цветом глаз. Россиянин несёт более глубокую смысловую нагрузку, ощущаешь себя чем-то большим, возвышенным, глобальным.

старший научный сотрудник отдела русского народа Института этнологии и антропологии РАН  · 17 нояб 2016
Трудно сказать, что оно всем не нравится. То, что сказал Говорухин — его личное мнение. Мне, например, не встречалось такого явного негатива, хотя мы спрашиваем регулярно, как люди себя ощущают: русский, украинец, россиянин. Но это довольно сложное слово, а люди больше любят определять себя по национальности, особенно русские, и они скажут: «Я русский», имея в виду... Читать далее

Я русский и гражданин РФ, а не россиянин

Диванный эксперт  · 30 дек 2018
Дядя Боря на картинке не спроста. Дело в том что именно Ельцин придумал это слово (да сейчас набегут комнатные эксперты, чтобы сказать "Борис, ты не прав") и в этом вся соль. Ведь такого слова нет и не существовало. Оно не просто выдумано, для каких-либо важных задач, а для того  чтобы подчеркнуть национальную общность народа, т.к. на территории России живут далеко не... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 17 нояб 2016

некоторые россияне,типа Говорухина, несмотря на возраст, просто не знают элементарных вещей. Россиянин - это гражданство, русский - это этническая принадлежность. Так же как понятие "советский гражданин" относилось именно к гражданству.