Почему некоторым россиянам не нравится слово «россиянин»?

ОбществоНаука+3
Рустам Юлбарисов
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 17 нояб 2016

Первое, что нужно сказать: то, что кому-то не нравится какое-то слово, - абсолютно нормально и естественно. Мы все - носители русского языка, у всех нас есть свой языковой вкус, каждый из нас какие-то слова считает невероятно красивыми, а другие - невыносимо отвратительными. И в этот список "отвратительных слов" легко могут войти слова литературные, вполне нейтральные и даже не подозревающие о своей "отвратительности".  Можно взять словарь Сергея Ивановича Ожегова, открыть его на любой странице, найти любое слово - и обязательно найдётся хотя бы один человек, который назовёт это слово отвратительным.

Само слово "россиянин" - абсолютно нормальное слово русского литературного языка. Можно предположить, что его не любят в том числе те, у кого оно ассоциируется с Б. Н. Ельциным (обращавшимся к нам "дорогие россияне") и кто отрицательно относится к первому президенту России и годам его правления. Но слово "россиянин" в русском языке давно, его свободно употребляли Ломоносов и Карамзин и вряд ли считали его отвратительным.

В современном русском литературном языке слова "русские" и "россияне" не тождественны по значению: "русские" - название национальности,  "россияне" - жители, граждане России.    В России живут представители многих национальностей, но страна у нас одна, и язык это прекрасно отражает. Так что, по-моему, "россияне" - очень хорошее слово.