Анонимный вопрос
январь 2017.
5711

Какие плюсы и минусы у декриминализации легких наркотиков с экономической и социальной точки зрения?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

В первую очередь с экологической, с точки зрения сельского хозяйства, до 1937 года спокойно все выращивали коноплю, и если брать Древнюю Русь, там вся одежда была из конопли, а как пришел СССР – все это ужесточилось. Конопля воспринималась не как наркотическое вещество, а как сырье.

Весь флот Петра I был построен на пеньке – те же канаты, наша культура очень плотно связана с этим растением. А то, что к конопле в России появилось такое отношение – это может быть американской пропагандой. Кроме того, это выгодно производителям сигарет, потому что с легализацией сигареты начнут курить меньше. И это достойная альтернатива алкоголю: от травы еще никто никогда не умирал, и эта система лестницы, которую пропагандировали в России, что покуришь траву – сядешь на героин – это, конечно, полный бред.
Интересное о работе врача Зачем медицинские учреждения пишут: «Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста», когда они сами являются специалистами?Правда ли, что врачам выгодно некачественно лечить зубы, чтобы пациенты приходили снова и снова?Что делают с анализами крови после их изучения? Просто выбрасывают?Задавайте вопросы врачам

Я против легализации, я за декриминализацию. Я не за то, чтобы торговать, а за то, чтобы людей не сажали за то, что они курят. А промышленное производство должно контролировать государство.

С точки зрения науки, плюсов уйма. Во-первых, многие психотропы не до конца изучены, при этом их изучение на данный момент невозможно - дать человеку LSD или ту же марихуану - подсудное дело. При этом это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ изучить состояния измененного сознания у здоровых людей без вреда в долгосрочной перспективе. Почему это важно? Да потому что изучив активность мозга, сопровождающую, например, галлюцинации у ЗДОРОВОГО человека, мы сможем гораздо точнее понять природу той же шизофрении.

Наркотикам давно пора стать обычным инструментом работы с человеком, их нужно изучать, выработать технику безопасности, учить людей ими пользоваться, а запрет приводит лишь к тому, что все всё равно упарывают, только отбивки DXM или долбанную соль, после чего едут на всю голову, и становится в нашем государстве на пару-тройку тысяч инвалидов больше, и мы на них еще и налоги свои тратим.

А самое главное, я считаю, что если что-то всегда было, то это неизбежно, для чего-то обществу это нужно, наша задача - понять для чего и как реализовать это максимально экологично, а не запрещать неизбежное!

Есть несколько выгод. Первая - экономическая. Нелегальная торговля станет легальной, будет платить налоги. Параллельно уменьшатся затраты на борьбу с правонарушениями по этому виду: нужно будет меньше наркополицейских и меньше денег на тюремных сидельцев. Вторая выгода - рост качества сырья за счет введения контроля и регулирования. Третья - социологи уверяют, что в странах, легализовавших легкие наркотики снижается количество "тяжелых" наркоманов, падает смертность от употребления наркотиков. Четвертая - создаются дополнительные рабочие места. Пятая - все люди вокруг становятся веселее и добрее ;) минусов, особенно в отношении конопли я лично не вижу: кто хочет тот и так достанет.

Показать остальные 1 ответ
Ответить