Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто виноват в смерти псковских подростков?

ПсихологияОбщество+6
Рустам Юлбарисов
  · 8,7 K
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 17 нояб 2016

Прежде всего - менты, которые пошли на штурм вместо переговоров. Дело совершенно неоднозначное, теорий масса, но этот факт остается фактом: если бы там был хоть один психолог, да даже если бы кто-то из сотрудников попытался с ними договориться, скорее всего, все бы вышло по-другому.

А если копать более глубоко - родители. Учителя. Психологи. Все, кто были рядом практически целую их короткую жизнь - и не смогли не то что предотвратить, а предвидеть подобное. Можно, конечно, сказать, что такое нельзя предвидеть - но мать моя женщина, им было по 15 лет. В этом возрасте даже самая мелкая проблема кажется персональным концом света. Девушка говорила, что ее не отпустили к подруге, а когда она сбежала, ее избили. Может, она и приукрасила для драматизма, да только по одному этому эпизоду было понятно, что отношения с родителями у нее были крайне напряженные. Скорее всего, всем было просто недосуг заниматься "трудным подростком". От простой перепалки с родителями никто не сбегает стрелять по собакам и людям.

Кто-то умный сказал, я повторю его мысль - если бы они хотели покончить с собой, они бы просто это сделали, без всякого шума. Такой переполох они устроили с одной целью - привлечь к себе внимание. По всей видимости, все остальные способы были просто безрезультатны. То есть пока не грохнуло, никто и не обратил внимания, что с детьми что-то неладно. 

Внимание - вот и все, что требуется подросткам. Даже не понимание - просто внимание. Чтобы их выслушали. Чтобы им посочувствовали. Чтобы от их проблем не отмахивались, как от несущественной ерунды. Просто чтобы ребенок в кризисной ситуации перед тем, как идти стрелять по людям, мог сначала подойти к родителям и рассказать им обо всех своих переживаниях. Поверьте, если бы она доверяла родителям - ничего бы не случилось.

Хотя о чем это я? Во всем виноваты шутеры и интернет, конечно.

Вы меня, конечно, извините, но по моему мнению помимо всех вышеперечисленных в очень большой степени виноваты ещё... Читать дальше
Координатор Лагеря Актива  · 17 нояб 2016
Ну конечно компьютерные игры... Ведь это компьютерные игры избивали детей. Это компьютерные игры хранили дома оружие в открытом сейфе. Это компьютерные игры игнорировали детей даже когда те дошли до последней стадии... А теперь серьезно. Я смотрел доступные записи трансляции и сразу возникло множество вопросов. 1. На протяжении нескольких часов дети транслировали... Читать далее
В этом конкретном случае виноваты родители. Поведение детей явно демонстративное, с целью привлечь внимание - в правую очередь, тех же родителей. Можете меня здесь обвинять в чём угодно, но! ДЕТИ, ЧЬИ РОДИТЕЛИ ДОСТАТОЧНО УДЕЛЯЮТ ВРЕМЕНИ НЕ НРАВОУЧЕНИЯМ И НАКАЗАНИЯМ, А ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ, КОТОРОЕ ВЫСТРАИВАЕТ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, НЕ БУДУТ БРАТЬ В РУКИ... Читать далее
Журналист, экономист, переводчик. И всё бестолку.  · 17 нояб 2016
Виноваты те, кто не замечает, что рядом подросток, у которого рвёт крышу, у которого фейерверк из гормонов внутри, с которым он не может самостоятельно справиться. Те, кто не увидел вовремя, что ему нужна помощь. В 15 лет мозг по-особенному работает. С ним очень сложно совладать - вспомните себя. А ещё спросили у председателя Ассоциации психотерапевтов Свердловской... Читать далее
Гуманитарный-технарь, Технический-гуманитарий ...  · 17 нояб 2016
Коротко и буквально ! Виноваты все!  Они сами, родители, друзья, но что более печально виновато наше современное российское общество , с отсутствующими ценностями, с перевернутыми моральными принципами, с неприязнью к доброте как таковой .....          Кто нажал курок выяснит следствие, но эту тему уже мусолили (И я сомневаюсь , что решение будет сенсационным). Мы же... Читать далее
Клинический психолог, нейропсихолог.  · 17 нояб 2016
В том, что случилось виноваты в первую очередь сами подростки - они же посредством суицида хотели убежать от ответственности за глупости, которые сами же натворили. Так же виноваты родители, которые, может быть, уделяли не достаточно внимания своим детям. Ну, и, конечно же, нельзя не отметить особенности работы оперативных служб: никакого переговорщика, психолога не... Читать далее
виноват тот, кто поднёс пистолет к виску и выстрелил_ вот и всё.. искать причины в играх, литературе, субкультуре, воспитании, влиянии.. я бы не стал.. на видео я видел обычного парня, без психических о клонений (если что, я психолог по образованию) _из статьи выходит, что парень убил девушку и застрелился сам..в моей голове он убийца и самоубийца.. так себе... Читать далее
Первый
Обычный.  · 17 нояб 2016
Ну, компьютерные игры тут явно не при чем. По моему мнению, виноваты сами подростки, и современная веб мода на все грустное и депрессивное. Даже при беглом просмотре их страниц в сетях - вы поймёте о чем я. Вторая причина, как уже говорили до меня, - полиция. Перепугались, с испуга наломали дров и не нашли другого выхода.  Возможно эти модники и не хотели выпилиться, а... Читать далее
Моде на грустное и депрессивное уже не знаю сколько веков.  Возьмите тот же декаданс. А первые описания... Читать дальше
Первый
Почти режиссёр.  · 17 нояб 2016
Я не эксперт, конечно, но, мне так кажется, виноваты люди, которые положили на них наибольший болт. Т.е. Родители. Дело все в том, дорогие друзья мои, что я тоже подросток. Старше тех ребят, конечно, но тем не менее. Я регулярно посещаю соц.сети, вижу практически тот же контент.  Если этих ебаных детей не остановила мысль о том, что умирая, они нанесут огромный урон... Читать далее
Common dota 2 player,3100 mmr  · 17 нояб 2016
Предисловие:Нагло взято с "Спутник и Погром".Основная статья http://sputnikipogrom.com/society/62052/children-of-pskov/#.WC2ixNWLTcv За вычетом стилистических разночтений, знаменатель у всех этих мнений один: Русское Зверье вырвалось на свободу. Одни его бросаются давить, вторые — им ужасаться, третьи — его превозносить. Никто не желает увидеть в истории двух несчастных... Читать далее