Кто виноват в смерти псковских подростков?

ПсихологияОбщество+6
Рустам Юлбарисов
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 17 нояб 2016

Прежде всего - менты, которые пошли на штурм вместо переговоров. Дело совершенно неоднозначное, теорий масса, но этот факт остается фактом: если бы там был хоть один психолог, да даже если бы кто-то из сотрудников попытался с ними договориться, скорее всего, все бы вышло по-другому.

А если копать более глубоко - родители. Учителя. Психологи. Все, кто были рядом практически целую их короткую жизнь - и не смогли не то что предотвратить, а предвидеть подобное. Можно, конечно, сказать, что такое нельзя предвидеть - но мать моя женщина, им было по 15 лет. В этом возрасте даже самая мелкая проблема кажется персональным концом света. Девушка говорила, что ее не отпустили к подруге, а когда она сбежала, ее избили. Может, она и приукрасила для драматизма, да только по одному этому эпизоду было понятно, что отношения с родителями у нее были крайне напряженные. Скорее всего, всем было просто недосуг заниматься "трудным подростком". От простой перепалки с родителями никто не сбегает стрелять по собакам и людям.

Кто-то умный сказал, я повторю его мысль - если бы они хотели покончить с собой, они бы просто это сделали, без всякого шума. Такой переполох они устроили с одной целью - привлечь к себе внимание. По всей видимости, все остальные способы были просто безрезультатны. То есть пока не грохнуло, никто и не обратил внимания, что с детьми что-то неладно.

Внимание - вот и все, что требуется подросткам. Даже не понимание - просто внимание. Чтобы их выслушали. Чтобы им посочувствовали. Чтобы от их проблем не отмахивались, как от несущественной ерунды. Просто чтобы ребенок в кризисной ситуации перед тем, как идти стрелять по людям, мог сначала подойти к родителям и рассказать им обо всех своих переживаниях. Поверьте, если бы она доверяла родителям - ничего бы не случилось.

Хотя о чем это я? Во всем виноваты шутеры и интернет, конечно.