Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разве можно хотеть то, что уже имеешь?

ПсихологияФилософия+5
Paulina Alexeeva
  · 256
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 19 нояб 2016  · b17.ru/id119653

Тут грань довольно тонкая, но пониманию вполне доступная:

  • Нет, нельзя - в случае, если речь о "Хотеть получить, овладеть" и т.п. Но,

  • Да, можно - если в плане "Хотеть использовать, наслаждаться" и так далее. 

Грубо говоря - если машина у меня есть, то гипотетически я не могу просто "хотеть машину". Однако, я могу продолжать хотеть на этой машине кататься, в ней греться и т.п. Собственно, об этом давно известно в маркетинге - "Клиент не дрель покупает, а возможность сверлить"; настоящей "целью" именно процессы и переживания являются.

Когда речь об одушевлённых существах - "иметь" звучит достаточно странно, да и пошло :) Но описанный принцип всё равно сохраняется; например опять же - женатый мужчина не "хочет жену" в смысле "найти супругу", понятное дело, он уже это сделал; но жену может вполне продолжать себе хотеть и "иметь", во всех смыслах этих слов :)

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 19 нояб 2016
Фишка в том, что человека ты не имеешь, он никогда не будет полностью твой. Это отдельная личность, самостоятельная, со своими желаниями и жизнью. Даже если вы уже 40 лет под одной крышей живете. И поэтому ты его хочешь. Он не твой до конца. Поэтому хитрость в длительных отношениях в том, чтобы не превращать человека в свою копию, не сливаться с ним, не делать из него... Читать далее