Adi Maratov
ноябрь 2016.
2201

Если Бог создал нас по образу и подобию Своему, то почему Его пути для нас неисповедимы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
14 ответов
Поделиться

Админ - тоже такой же человек, как юзер. Но действия админа юзеру не известны и чаще всего были бы непонятны, будь даже известны. А действия юзера у админа как на ладони. Точно так же админ может выставить юзеру ограничения по действиям, сделать модератором, а может юзера делетнуть, а юзер админа - нет.

Евгений Кузьмишинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
17
-2

Хороший ответ с точки зрения бытовой логики. Понятный простым людям. А как насчет философского обоснования или богословского?

+3
Ответить

...а историко-теологически нужно будет углубляться в противоречия между протоортодоксами, маркионитами и эвионитами в первый век, а потом - монофизитов с несторианами в 4-м веке, это довольно долго, мне стало лень. самому мне не близка концепция человека как образа и подобия божия, поэтому у меня самого нет личного объяснения этого эвионитского парадокса. ведь можно начать вообще с того же, с чего Маркион - "какает ли Бог, если он есть подобие человека?"

+6
Ответить

под богословским обоснованием обоснованием имелось ввиду подтверждение словами священных писаний. а под философским - логические доводы основанные на той философии, которой вы лично следуете. вот вы знаете все эти страшные слова и знаете, что они означают, но что они лично для вас значат?

надеюсь, я не слишком путано изъясняюсь?

+2
Ответить
Прокомментировать

Я атеист, но логика-то и вопроса, и ответа веровать не требует.

Когда-то был на тренинге по управлению персоналом, где тьютор Британского Открытого университета привёл пословицу: "Начальник всегда дурак".

В смысле, в глазах подчинённых.

Почему:

1) у начальника больше информации, больше кругозор

2) у начальника (нормального) - системное мышление. Он видит разные варианты решений и понимает, что "правильного" обычно не существует: ЛЮБОЕ решение имеет свои плюсы и минусы.

3) т.к. у подчинённого нет ни той информации, что у начальника, ни часто системного осмысления ситуации в её развитии, - но с минусами-то решения (помните: они есть при ЛЮБОМ решении) он сталкивается. - То закономерно, что нередко подчинённый считает своего начальника недалёким челом, который вот таких элементарных-то вещей учесть не может!.

Бог - это, в рамках религии, вааще крутой босс. То есть с точки зрения менеджмента логика та же.

...Ну, а как атеист, ехидно предположу, что тезис о "неисповедимости" заменяет логику во всех местах, когда происходит что-то ужасное, жестокое, несправедливое. Типа, "а он всё равно хороший - а вот так фиг знает почему. Но всё равно хороший".

5
-2

албы плохим -я был бы слепым(просто у когото жизнь хуже и в теории ты мог быть этим темто)

0
Ответить

Интеллект Бога намного выше, чем менагера. Его не осознать атеисту! Но то, что вы восхищаетесь Богом - это правильно, достойно похвалы! Он чудно руководит!!!

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вот человек родил другого человека, то есть своего ребёнка. Разве этому ребёнку могут быть известны мысли своего родителя? Ребёнок только во время разговора со своим отцом может узнать его мысли. И то если отец этого захочет. Я Вам раскрою секрет о мыслях бога. Ими являются заповеди: не убей., не изменяй, не предавай и т. д. Живите согласно этим заповедям – это и есть вера в бога настоящая.

Я так думаю. А ВЫ?

2
0

Почти так. Забыли первую заповедь: Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, разумением своим, и всею душою своею. Так человек должен полюбить Бога. Он станет ему Отцом Небесным и потом откроет Свои планы, и то постепенно. Будет вести по дороге, помогать и охранять. Планы Бога никто понять не может!

0
Ответить
Прокомментировать

В другом месте той же книги сказано, что Его пути -- не наши пути и Его мысли -- не наши мысли.   Если Он есть, то вряд ли Его разум похож на разум социального животного, вроде нас.

3
-1
Прокомментировать

И я добавлю метафоркой - потому, что капля воды не знает, куда несут её волны океана.

КрасиваяметафораКрасиваяметафораКрасиваяметафораКрасиваяметафора

Андрей Говорунотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью