Adi Maratov
ноябрь 2016.
462

Если Бог создал нас по образу и подобию Своему, то почему Его пути для нас неисповедимы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
7 ответов
Поделиться

Админ - тоже такой же человек, как юзер. Но действия админа юзеру не известны и чаще всего были бы непонятны, будь даже известны. А действия юзера у админа как на ладони. Точно так же админ может выставить юзеру ограничения по действиям, сделать модератором, а может юзера делетнуть, а юзер админа - нет.

13

Хороший ответ с точки зрения бытовой логики. Понятный простым людям. А как насчет философского обоснования или богословского?

+2
Ответить

...а историко-теологически нужно будет углубляться в противоречия между протоортодоксами, маркионитами и эвионитами в первый век, а потом - монофизитов с несторианами в 4-м веке, это довольно долго, мне стало лень. самому мне не близка концепция человека как образа и подобия божия, поэтому у меня самого нет личного объяснения этого эвионитского парадокса. ведь можно начать вообще с того же, с чего Маркион - "какает ли Бог, если он есть подобие человека?"

+5
Ответить

под богословским обоснованием обоснованием имелось ввиду подтверждение словами священных писаний. а под философским - логические доводы основанные на той философии, которой вы лично следуете. вот вы знаете все эти страшные слова и знаете, что они означают, но что они лично для вас значат?

надеюсь, я не слишком путано изъясняюсь?

+1
Ответить
Прокомментировать

Я атеист, но логика-то и вопроса, и ответа веровать не требует.

Когда-то был на тренинге по управлению персоналом, где тьютор Британского Открытого университета привёл пословицу: "Начальник всегда дурак".

В смысле, в глазах подчинённых.

Почему:

1) у начальника больше информации, больше кругозор

2) у начальника (нормального) - системное мышление. Он видит разные варианты решений и понимает, что "правильного" обычно не существует: ЛЮБОЕ решение имеет свои плюсы и минусы.

3) т.к. у подчинённого нет ни той информации, что у начальника, ни часто системного осмысления ситуации в её развитии, - но с минусами-то решения (помните: они есть при ЛЮБОМ решении) он сталкивается. - То закономерно, что нередко подчинённый считает своего начальника недалёким челом, который вот таких элементарных-то вещей учесть не может!.

Бог - это, в рамках религии, вааще крутой босс. То есть с точки зрения менеджмента логика та же.

...Ну, а как атеист, ехидно предположу, что тезис о "неисповедимости" заменяет логику во всех местах, когда происходит что-то ужасное, жестокое, несправедливое. Типа, "а он всё равно хороший - а вот так фиг знает почему. Но всё равно хороший".

2
Прокомментировать

В другом месте той же книги сказано, что Его пути -- не наши пути и Его мысли -- не наши мысли.   Если Он есть, то вряд ли Его разум похож на разум социального животного, вроде нас. 

1
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить