Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы справляетесь с завистливыми подругами?

ПсихологияОтношения+2
Yumi Etsu
  · 8,2 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 17 нояб 2016

Сначала надо понять, что же вы имеете ввиду под завистью. Например, моей подруге сильно помогают родители деньгами на всякие дорогие штуки. Хотела бы я чтобы мне тоже добрый волшебник в голубом вертолете давал денег на булавки? Конечно :) Но считаю ли я от этого достижения подруги хуже, меньше или незаслуженными? Нет. Формально это, наверное, все-таки зависть, но по факту такие чувства есть во всех отношениях с людьми. 

Что же касается зависти деструктивной, когда объект зависти хочется всех его благ лишить, а себе их присвоить — то таких друзей и подруг у меня нет. Таких людей надо немедленно исключать из круга общения, от них сплошные беды.

студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 23 нояб 2016
Никак. Если человек действительно зло завидует и делает гадости, то как минимум, он мне явно не друг. От таких людей надо дистанцироваться и доверять им как можно меньше важной информации, было дело, что о моих проблемах половина университета знала, это очень неприятно. Если возможности исключить общение нет - ведите себя спокойно, дружелюбно и отстраненно, в разговорах... Читать далее
начальник общего отдела.   · 7 июн 2021

Надо на нет сводить отношения с такими людьми, ибо зависть может перейти в неприятные действия со стороны завидующих. Расстраиваться не нужно, если завидуют, значит, ты лучше их.

Завистливых подруг из числа оных исключаю. На мой взгляд, наличие зависти в любых отношениях их обесценивает, так как не дает ни эмоционального удовлетворения, ни возможности проявления поддержки и тепла. Что это тогда за отношения? Пустые и бессмысленные.

Очень просто - я от них избавляюсь.  Мне ни к чему такие "подруги", поэтому свожу всё общение с ними на нет. Был случай, когда одна близкая подруга изводила меня, когда у меня появился молодой человек. Я всё никак не могла понять почему она себя так ведёт. Такое продолжалось ровно до тех пор, пока у неё самой не появился парень. И только тогда я поняла, где собака была... Читать далее

изводила как ?

художник, редактор  · 18 нояб 2016
Это тот случай, когда на меня работает моя искренняя вера в лучшее в людях, граничащая с глупостью! Я наотрез отказываюсь верить, что мне завидуют, до меня это доходит только тогда, когда земля под ногами гореть начинает!) А в целом...завидуют? ну и что? Пусть завидуют, это, в конце концов, их разрушает, а не меня - с возрастом становится легче ставить некий блок от... Читать далее
Выпускница юрфака,обожательница литературы, любительница психологии, почитательница...  · 17 нояб 2016
Очень просто: у меня нет таких подруг. Все мои подруги- это мама и еще две женщины на 15-30 лет старше меня. Они замечательные и искренне меня любят. Я пробовала дружить со сверстницами, но поняла, что из нас двоих понятие о настоящей дружбе, видимо, знакомо только мне, к сожалению. Зависть среди женщин - вечное зло, однако ж, можно приноровиться держаться подальше от... Читать далее
Смотря какая зависть. Я сама иногда завидую своим подругам/друзьям в некоторых мелочах и не только. Ничего не могу с собой поделать, но мне кажется, что зависть-это естественное чувство. Но только в моем случае зависть не приносит никакого вреда этим людям. Я просто радуюсь за них и иногда хотела бы оказаться на их месте. В народе она вроде как называется "белая... Читать далее
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 17 нояб 2016
Зависть присутствует, наверное, во всех отношениях, даже в самых близких - так уж мы устроены. Важно умение от нее избавляться, потому что она портит отношения. Если зависть выходит из-под контроля, дружба автоматически заканчивается. Нет смысла продолжать. Просто со мной сейчас только те люди, которым я дороже как личность, поэтому с завистью они справляются самостоятел... Читать далее
фрилансер  · 17 нояб 2016
У меня только однажды была такая подруга, на 1 курсе. Дружба закончилась ссорой, в которой она же и была инициатором. Из-за парня, который начал ухаживать за мной и не повелся на ее интриги. От обиды, что не смогла отбить его. Потом она делала попытки восстановить нашу дружбу, но я сохраняла дистанцию. Думаю, что от таких "подруг" нужно держаться подальше, они... Читать далее