Если человек видит вместо зеленого цвета синий (во всем, даже листва синяя), как объяснить ему существование реального зеленого?

Психология
Екатерина Павлова
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 17 нояб 2016

Такой человек не может понять как это еще один цвет, которого он не видит. Вот есть светлочувствительные колбочки и палочки. Каждый отдельный тип воспринимает свой цвет...

  • У собак таких колбочек 2: зеленые и синие
  • У людей 3: зеленый, синий и красный. И с их комбинацией возможно видеть намного больше цветов -- если комбинировать в разной мере эти цвета.
  • Бабочки имеют 5 колбочек. Но люди уже не знают какие еще "цвета" бабочки видят окроме красного зеленого и синего. Ведь, в человеческом языке и слов нету таких, что бы описать эти цвета :)
  • Есть такая скотинка как рак-богомол... Уникальная в некоем роде. Ведь у него в глазах 16(!!!!) видов колбочек.

Вот, скажем, радуга -- результат комбинации всего 3х цветов... А теперь представь радугу, которая образовалась из 16 цветов, которую может видеть рак-богомол :)

Так что ответ....:
Никак.
Ты никак не можешь обьяснить человеку что есть зеленый цвет если невозможно показать его. Точно так же как я могу тебе рассказывать в деталях какие бури красок видит рак-богомол смотря на радугу, но ты все равно понять этого не сможешь -- ведь для этого нужно видеть это, а не слышать росказни :)

Вот только рак все равно никак не сможет увидеть радугу по понятным причинам.

Обыватель широкого профиля  · 17 нояб 2016

Можно показать человеку цветовой спектр от красного до фиолетового. Условно цвета в таком спектре можно обозначить разделив его на равные промежутки. В таком случае синий в глазах вашего друга будет занимать бОльшую часть спектра, чем в норме.