За счёт чего монетизируются СМИ, кроме рекламы?

Бизнес и менеджментМедиа и коммуникации+3
Валерия Собинина
Продаю рекламу, делаю мероприятия, веду киноклуб  · 24 нояб 2016

Если говорить про интернет-СМИ, то кроме рекламы и нативной рекламы в целях монетизации можно использовать пожертвования. На начальном этапе это один из самых просто реализуемых способов оплатить интернет и купить немного еды для журналистов. Кроме всего прочего, размер пожертвований относительно количества уникальных пользователей на вашем сайте может показать насколько востребована ваша информация.

Если вы достаточно самоуверенны, то можете сразу начать использовать платные подписки или платную возможность дочитать большой и интересный текст, но, скорее всего, вы быстро прекратите использовать это из-за крайне малого количества уникальных пользователей.

В общем, попробуйте начать со спонсорства в виде пожертвований. Это лучший вариант и не важно на каком уровне ваше интернет-СМИ сейчас не находится.