Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли похоронить усопшего самому, чтобы не платить за место на кладбище?

ПсихологияОбщество+2
Любовь Некипелова
  · 78,3 K
Музыкант, реп-исполнитель, MC. Устраивал рейды против проституции.  · 17 нояб 2016

Официально так нельзя, но многие хоронят. А почему нет? Надо только поглубже закопать. Так многие делают, когда хоронят своих родителей. Они старые, зачем деньги тратить? Похоронил на участке и все. А кто искать будет? В регионах вообще людей никто не ищет. Особенно пожилых, был человек – хорошо, нет – еще лучше. Я знаю эту систему, работаю в ней, но ничего нового не скажу – все это знают. Но я не стал бы на собственном участке хоронить, скорее вывез бы в лес и там закопал бы.

Вообще это наказуемо, но на уровне каких-то штрафов, да и кто будет этим заниматься? Сидят менты в отделе и прямо мечтают кого-то наказать, потому что кто-то кого-то похоронил на собственном участке. Они только и думают, у кого бы бабла отжать, понимаете, где бы стырить что плохо лежит, а такой ерундой они не будут заниматься, это несерьезно.

В столицах немножко по-другому, тут если интересно кому-то что-то найти – будет искать. А в регионах вообще по барабану.

Кого бы ты в лес вывез и закопал - своих родителей? 

Про ментов, это правильно сказано.

Первый
президент Союза похоронных организаций и крематориев России  · 17 нояб 2016

Федеральный закон ФЗ8 от 1996 года гласит, что место на кладбище предоставляется бесплатно, те, кто берут деньги – просто совершают преступление.

За то, что человека хоронят на дачном участке – за этим следует наказание в зависимости от обстоятельств преступления: от штрафа до лишения свободы.

Тогда вопрос. в паспорте могилы указана цена. 80000 за участок. хоронили дедушку /бабушку /дядю на одном кладбище... Читать дальше
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 17 нояб 2016
Нет. Нельзя. Хоронить можно только специально отведенных для этого местах. По хорошему,  даже животных в огороде хоронить нельзя, не законно это (хотя делают так многие). И упреждая вопрос: нет, нельзя оформить свой участок как "маленькое сельское одноместное кладбище". Кладбище должно находится не менее чем в 300 метрах от населенного пункта, не считая кучи других... Читать далее

не менее 300 метров от населенного пункта

А что с кладбищами, которые находятся в черте города?

Можете похоронить на любом сельском кладбище, главное , чтобы деревня была подальше от города, желательно совсем заброшенная. Тогда с Вас никто денег не запросит - просто некому.

Безопасность массовых спортивных мероприятий  · 17 нояб 2016
На Украине можно. Но это было раньше, там даже хоронили родственников в садке перед домом. Так как у меня там жили Бабушка с дедушкой, то я знаю о чем говорю, я это видела. Позже появилось кладбище в центре деревни, люди спокойно живут в 5 метрах от него. Когда с мамой гуляли около дома пробабушки, она мне показывала маленькие могилки детей, которые не выжили, видимо... Читать далее
Нет, это ложь... Не могли быть там могилки маленьких детей, мы их едим.  А если реально, то че за бред? Но да...мы... Читать дальше
Программист в сфере мобильных приложений  · 2 мая 2022
Никаких иных сооружений для погребения тела путём предания огню российским законодательством не предусмотрено. Теоретически человек, который захочет самостоятельно кремировать покойного родственника, подпадёт под действие статьи 244 Уголовного кодекса («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»). Подробнее на monument-service ru.
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 18 апр 2020  · postament.ru
Отвечает
Postament.ru
Есть вполне законный способ не платить за место на кладбище - кремировать усопшего. Затем, его прах можно захоронить на своём участке, оставить на тумбочке у кровати, развеять по ветру. Сейчас купить ритуальные каменные урны для праха человека, можно онлайн, в интернет магазине. Может быть поэтому их заказывают чаще, чем раньше. Также это следствие подорожания мест на... Читать далее
Это отличный и самый правильный ответ. Я хочу чтобы именно так со мной и поступили. Хранить у кровати сын не... Читать дальше
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 24 нояб 2019
Зависит от того, какое кладбище. Если город пускай даже провинциальный рай.центр, то вестимо какой-то взнос придется сделать. Все же кладбища занимают место, а т к урбанизм - города растут как динозавры, то каждый квадратный метр важен. Нужды живых занимают куда больше места чем нужды умерших, по этому в какой-то момент кладбищам уже некуда расти. Между прочим по этой... Читать далее
Этим летом нашей команде заказали проложить каменную плитку на кладбище. Когда мы копали яму для заливки к нам подошёл сторож и грубо спросил что мы тут забыли. МЫ ответили, что будем прокладывать здесь плитку. На мой вопрос :"А почему вы спрашивайте? "-он  ответил, что деревенские приходят на кладбище и на участке рядом с могилой , закапывают  своих родственников и т.п... Читать далее
Студент. Специальность "земельно-имущественные отношения"  · 8 июл 2018

Думаю, что лучше не стоит. Особенно на территории жильго участка. Это испортит почву и при продаже участка возникнут проблемы.

Да и как-то это не очень.. Хоронить своих близких в огороде. Лучше всего, наверное, кремация, если не нужны похороны и тд.