Из тетради первоначально задумывалась возможность вырывания листов?

ОбразованиеИстория+4
Ян Шиндлер
Диванный психолог, программист, геймер-любитель и просто студентка  · 17 нояб 2016

Осмелюсь предположить, что да, иначе их крепили бы туда намертво, без возможности вырвать, к тому же таким простым и незамысловатым способом.

Алкоголик  · 17 нояб 2016

Если говорить о современных тетрадях то  скорее да.

Но изначально  тетради делали  еще  с свинцовых пластин и деревянных дощечек и всякой кости, что вряд ли было  продумано с расчетом на то что бы с них вырывать страницы