Игорь Астахов
ноябрь 2016.
124

Как часто люди умирали от гайморита до изобретения антибиотиков и других средств его лечения?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

К сожалению, я не нашла точной информации по этому поводу, как ни старалась.

Но если мыслить логически, то достаточно часто.

Гайморит - заболевание распространенное, очень часто нелеченный насморк переходит в него.

По статистике, даже в наши дни 33% жителей США ежегодно сталкиваются с воспалением верхнечелюстных пазух.

При том, что сейчас ОРВИ лечатся почти сразу и часто с применением антибактериальной терапии (и да, пусть Вас не смущает, что при вирусных инфекциях пьют антибиотики: ослабленный вирусной инфекцией организм на раз-два подхватывает еще и бактериальный "букет"), все равно проблема никуда не исчезла. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Логично, что раньше процент был еще выше.

А дальше - нелеченный гайморит из-за опасного соседства пазух с мозгом и крупными сосудами легко перейдет в менингит, менингоэнцефалит или отит, а уж из нелеченного отита - в менингит опять-таки.

Смертность от менингита в наши дни примерно 35-45%.

Следовательно, если собрать воедино все выводы, то выходит, что почти любой насморк, перешедший в острый гайморит, грозил смертью какому-нибудь средневековому гражданину.

Простите за уж больно приблизительный ответ, но это максимум того, что можно собрать из имеющейся информации было :)

Ответить