Какой фильм вы показали бы человеку из 19 века, если бы имели возможность?

ИсторияКиноНаука
Дмитрий Эрикссон
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 16 нояб 2016  · takiedela.ru/author/sdobnov

Зависит от того, кто у кого в гостях: я в XIX веке или этот человек вдруг попал в XXI?

Если человек как-то умудрился переместиться в будущее, то ему, безусловно, не помешала бы какая-нибудь документалка (не особо подробная, но раскрывающая общую суть того, что изменилось в мире за прошедшие полтора-два века).

А если меня угораздило отскочить на пару веков назад - то я даже и не знаю... А будет ли в этом смысл? Этот человек бы от экрана шарахался как от взрыва - его восприятие совсем не готово к кинематографу. Вспомните «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» и то, как люди отреагировали на него. Поэтому показ с 99.9-процентной долей вероятности провалился бы, независимо от того, что бы я желал показать.

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 17 нояб 2016

Многое зависит от того, кто этот человек. Скажем, интересно было бы показать Карлу Марксу кое-какие фильмы о том, что получилось из его теорий, и обсудить с ним результаты. Или вот Пушкину было бы интересно показать фильмы про его дуэль с Дантесом и узнать, как он на это отреагирует. Да мало ли таких знаменитостей!

Кукаретик  · 18 февр 2017

Показать бы ему что-то из стимпанка. Пусть думает, что будущее именно такое. Авось, если он изобретатель, приблизит реальность к паровому безумию

Безработный еврейский педагог  · 17 апр 2018

Я знаю, что это не совсем ответ на вопрос, но я бы показала Ленину какой-нибудь документальный фильм про ужасные последствия того, что он натворит