Стоит ли переезжать из России в Чехию? Бесплатное ли там образование?

ОбществоРоссия+2
Максим Иванов
CEO Prague in a Box. Специалист по досугу, развлечениям, прогулкам и быту в Праге  · 17 нояб 2016

Давайте по пунктам

1) "Стоит ли переезжать" - это вообще вопрос на который нет ответа, из разряда "стоит ли жениться". Я вот не берусь ответить на него, потому что не знаю, улучшится ли конкретно ваше мироощущение после переезда. Поэтому перейдем сразу к пункту 2:

2) "..в Чехию". Видимо из России?

Про деньги: в Чехию было отлично переезжать до кризиса, особенно если у человека оставалась кормушка в виде удаленной работы или сдаваемой квартиры в России. То есть 3 года назад обычный инком в РФ превращался в большущий в Чехии, и все мы были королями. Теперь курс валют все испортил и средний российский инком - это минимальный прожиточный здесь. Так что в этом плане переезд из РФ в любую страну мира стал не таким привлекательным. При этом уровень зарплат тут низкий, несравнимо с соседской Германией, например.

Про жилье: цены на жилье ощутимо выросли даже за год. Снять квартиру в Праге тоже стало сложнее, отчасти потому, что все умные лэндлорды наконец поняли свою выгоду и посдавали свои квартирки на airbnb, и теперь дешевых однушек практически не осталось, а на те, что остались, такой спрос, что агенты звереют и ломят большую комиссию + тройную оплату вперед. Вот мои друзья полгода уже ищут квартиру и только-только им подфартило и они сняли пустую квартирку на конечной станции метро за 30 тыс руб + коммунальные платежи. Говорят, обычно такие стоят по 40 тыщ. Это все очень дорого для Праги, я никак поверить не могу.

Про быт: всё остальное осталось почти как было, Чехия стабильная маленькая страна со стабильным неспешным экономическим ростом. Инфляция тут очень маленькая и медленная, цены на еду/вещи растут медленно. Ну, народ в Прагу прет, появилось чуть больше пробок, где можно постоять 5 минут (ужас!), но в целом все гармонично и ровно. Экология хорошая, парки хорошие, застройки нет, воскресные рынки, концерты, спорт, жизнь.

Про обучение: Да, тут бесплатное обучение на чешском языке. Есть стандартная процедура: человек поступает в Чехии на годовые языковые платные курсы за 3-5 тыс. евро приблизительно (что дает ему право на получение ВНЖ по учебе) с прицелом на след. год сдать экзамены и поступить в институт на бесплатное отделение. И таким образом продолжить свое ВНЖ по учебе. Либо можно выучить язык любым другим способом до уровня B2 и точно также приехать сдавать экзамены на чешском. Если поступаешь - сразу подаешься на ВНЖ, они за полгода обычно решают, давать его или не давать. А ты пока обретаешься по туристической визе. Одно неудобно одно - имея студенческое ВНЖ, ты не получишь ПМЖ через 5 лет, как со всеми остальными видами ВНЖ. А только через 10 лет. То есть в случае, если окончив институт ты не найдешь себе работы, то окажешься без визы.

Стоит переезжать в Чехию или нет, вы должны решить для себя сами. Здесь вам никто не советчик. Что касается образования то да, в Чехии оно есть. Вообще стоит изучить больше информации про переезд и Чехию в целом, например, на сайте https://www.binio.ru/ всё достаточно подробно расписано, там и про образование, и про иммиграцию, и про недвижимость есть