Анонимный вопрос
декабрь 2016.
2153

Стоит ли читать Гарри Поттера, если много раз уже смотрела все части фильма ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Определенно стоит! Книги - это более глубокий яркий мир, иная атмосфера. Поверьте, читать будет невероятно интересно, несмотря на то, что вы посмотрели все фильмы. 
Однако, мой совет - читать либо в оригинале, либо в издании "РОСМЭНа", там классический и привычный для русского уха перевод. Сейчас права на издание у "Махаона". Переводит Мария Спивак, которая прославилась Думбльдором, Злодеусом Злеем, квидишем, Хогварцом, Огридом и список можно продолжать бесконечно. После просмотра фильмов с привычным переводом, будет сложно читать книги от издательства "Махаон"

Мир супергеров Возможно ли, что из 14000625 вариантов будущего в фильме «Мстители: Война бесконечности» только один приведет к победе?Кто самый сильный герой комиксов Marvel?Как Дэдпул видит через белую ткань?Задавайте вопросы о супергероях

В 18 лет я тоже оказалась в такой ситуации) Посмотрела все фильмы, а книги не читала. А тем временем, очень многие мои друзья и знакомые - фанаты Гарри Поттер. Их увлечение и любовь к миру ГП начались с детства. И вот они мне дали почитать стопку этих книг. Я прочитала все, было довольно интересно, много новых подробностей: я потом засыпала друзей вопросами про расхождения с фильмом, и вообще про их отношения к чему-либо из книг. 

Мой ответ: прочитать стоит. Но особого восторга, такого, которые испытывают мои друзья, я не испытала. Может быть дело в том, что для них перечитывание и сами эти книги являются одной из ассоциаций и способом вернуться в детство, погрузиться в эту атмосферу волшебства. А может быть в том, что я просто равнодушна к фантастике.

Конечно стоит, книги гораздо лучше раскрывают персонажей, в фильме они получились плосковатыми, в книгах их характеры, личности и глубина показаны гораздо лучше. 

Показать остальные 1 ответ
Ответить