Как сделать, чтобы при съемке видео голос отдаленного объекта был слышен?

ТехнологииЛайфхак
Алина Цайгер
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 3 июл 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Пожалуй, единственный действенный способ - записать звук отдалённого предмета отдельно, скажем, диктофоном, а потом при монтаже синхронизировать эту дополнительную дорожку и добавить в ролик. Такой подход поможет получить звук с удалённого источника и при этом не "наловить" посторонних звуков и шумов. Само собой, такой способ подходит скорее для постановочных роликов или репортажей, которые подразумевают монтаж и работу с материалом после съёмки, а не немедленную публикацию.

Кстати, в некоторых случаях это применимо и для он-лайн трансляций если, конечно, формат трансляции и оборудование позволяют захватывать и передавать звук с дополнительных микрофонов.

Копирайтер, переводчик  · 8 окт 2015

При любительской съемке - попросить снимаемого человека положить в нагрудный карман собственный смартфон, запустив на нём приложение для записи звука. Для облегчения последующий синхронизации пусть в самом начале съемки человек хлопнет в ладоши.