Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть, если твоя вторая половина в кризисе долгое время (нелады со здоровьем, проблемы с постоянным заработком)? Как себя вести?

МедицинаПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
  · 2,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 нояб 2016  ·
id186672748

В этой ситуации мужчина часто склонен к двум вещам одновременно:

1) комплексовать, проецировать своё раздражение на ситуацию на жену (воображать, что это она злится и презирает его, хотя это его собственные чувства и мысли к себе в этой ситуации), и злиться-раздражаться-упрекать жену "в ответ" (на самом деле - в ответ на свои спроецированные на неё мысли о себе). Сложно? - На самом деле просто, и совсем типовой вариант в такой ситуации.

2) расслабляться и садиться жене на шею. Потому что, в общем, "полёт нормальный", семья с голоду не пухнет... Оказывается, и так можно жить... А я что, я бы и хотел, но у меня вот, не получается... 

Я почему хорошо знаю: потому что был в начале 2000-х период, когда не работал, полностью ушёл в учёбу "на психолога". Это был осознанный и оговорённый с женой выбор; и я, в общем, ясно свои реакции отслеживал, - но и та, и другая в зачатке была совершенно явно. 

Что делала (очень правильно!) жена.

  1. Ясная поддержка. Она ТАК мне пару раз ответила, с такой интонацией, что я понял, что мои страхи - это только мои страхи. Она меня любит независимо от устойчивости заработка, это вообще про другое. Уфф... 

  2. Настолько же ясное и чётко транслируемое ожидание, что она в меня - верит, и ПОЭТОМУ ожидает, что я начну зарабатывать стабильные и достойные деньги. То есть это тоже озвучивалось, а на третьем году пару раз прозвучало очень спокойно, тепло и твёрдо. Именно в смысле "я в тебя верю; уже пора".

Но там была всё же заранее оговорённая ситуация, имевшая начало и планированное завершение.

Думаю, что при том алгоритм, принципы - вполне универсальны. Ясная поддержка на личностном уровне: я тебя люблю, я с тобой, прорвёмся. И - одновременно! Настолько же важно! - ясная трансляция позиции, что я в тебя верю, ты мой мужчина, и я ожидаю и рассчитываю, и не сомневаюсь, что ты РЕАЛЬНО уже сейчас будешь - не просто "делать всё, что можешь", - а РЕАЛЬНО МОЖЕШЬ И БУДЕШЬ ДЕЙСТВОВАТЬ! И РЕШИШЬ ПРОБЛЕМУ. То есть я вообще не допускаю о тебе другой мысли, других ожиданий.

Тут одно без другого не работает, именно оба послания ясно и вместе.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Вот интересно читать советы психологов. Столько Я в них присутствует, столько индивидуализма, что невозможно... Читать дальше
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 19 нояб 2016
Во-первых, не демонстрировать слишком явно собственное благополучие, особенно финансовое. Во-вторых, не жалеть его\ее, если не просит, не вручать насильно деньги и помощь, если отказывается. Иногда нужно просто быть рядом, говорить ободряющие слова, помогать в поисках работы - например через знакомых искать вакансии, хороших врачей. Быть незаметной рукой помощи тут... Читать далее
По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 19 нояб 2016
Во-первых, не считать другого человека своей второй половиной. Потому что ваша вторая половина — это ваша левая или правая сторона (ну, или нижняя, или верхняя часть). Во-вторых, нужно вести себя так, как того требует ситуация общения. Повторюсь: общения. То есть нужно разделять с человеком его невзгоды, помогать, поддерживать. Иными словами, вместе выпутываться из... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 19 нояб 2016
На мой взгляд, ситуация сложная и требующая тонкого чувства меры, но справиться с ней можно. Важно держать баланс между двумя позициями. С одной стороны, поддерживать у партнёра веру в то, что он вам нужен, важен и интересен не только, когда у него всё прекрасно. С другой стороны, не ударяться в спасательство, помнить и не давать забывать ему, что он взрослый человек... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt