Как быть, если твоя вторая половина в кризисе долгое время (нелады со здоровьем, проблемы с постоянным заработком)? Как себя вести?

МедицинаПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 нояб 2016  ·
id186672748

В этой ситуации мужчина часто склонен к двум вещам одновременно:

1) комплексовать, проецировать своё раздражение на ситуацию на жену (воображать, что это она злится и презирает его, хотя это его собственные чувства и мысли к себе в этой ситуации), и злиться-раздражаться-упрекать жену "в ответ" (на самом деле - в ответ на свои спроецированные на неё мысли о себе). Сложно? - На самом деле просто, и совсем типовой вариант в такой ситуации.

2) расслабляться и садиться жене на шею. Потому что, в общем, "полёт нормальный", семья с голоду не пухнет... Оказывается, и так можно жить... А я что, я бы и хотел, но у меня вот, не получается...

Я почему хорошо знаю: потому что был в начале 2000-х период, когда не работал, полностью ушёл в учёбу "на психолога". Это был осознанный и оговорённый с женой выбор; и я, в общем, ясно свои реакции отслеживал, - но и та, и другая в зачатке была совершенно явно.

Что делала (очень правильно!) жена.

  1. Ясная поддержка. Она ТАК мне пару раз ответила, с такой интонацией, что я понял, что мои страхи - это только мои страхи. Она меня любит независимо от устойчивости заработка, это вообще про другое. Уфф...

  2. Настолько же ясное и чётко транслируемое ожидание, что она в меня - верит, и ПОЭТОМУ ожидает, что я начну зарабатывать стабильные и достойные деньги. То есть это тоже озвучивалось, а на третьем году пару раз прозвучало очень спокойно, тепло и твёрдо. Именно в смысле "я в тебя верю; уже пора".

Но там была всё же заранее оговорённая ситуация, имевшая начало и планированное завершение.

Думаю, что при том алгоритм, принципы - вполне универсальны. Ясная поддержка на личностном уровне: я тебя люблю, я с тобой, прорвёмся. И - одновременно! Настолько же важно! - ясная трансляция позиции, что я в тебя верю, ты мой мужчина, и я ожидаю и рассчитываю, и не сомневаюсь, что ты РЕАЛЬНО уже сейчас будешь - не просто "делать всё, что можешь", - а РЕАЛЬНО МОЖЕШЬ И БУДЕШЬ ДЕЙСТВОВАТЬ! И РЕШИШЬ ПРОБЛЕМУ. То есть я вообще не допускаю о тебе другой мысли, других ожиданий.

Тут одно без другого не работает, именно оба послания ясно и вместе.