Знал ли Рузвельт, президент США, о предстоящем коварном налёте Японцев на Перл Харбор?

ОбществоИстория+4
Тоня Самсонова
Информационный маньяк  · 17 нояб 2016

В период между 28 ноября и 6 декабря американцы перехватили семь шифровок, которые подтверждали, что Япония намерена атаковать Перл-Харбор. На военную базу об этом сообщили не прямым телефонным звонком, а обычной телеграммой, которая дошла уже после атаки. Еще можно привести цитату Черчилля:
"Рузвельт полностью был осведомлен о непосредственных целях вражеской операции. В действительности Рузвельт проинструктировал директора Международного Красного Креста приготовиться к многочисленному числу пострадавших в Перл-Харбор, потому что он не имел намерения предотвращать потенциальную атаку или защищаться от неё".