Вова Лова
ноябрь 2016.
168

Как выучить чешский язык до свободного разговорного, используя интернет, пк/смартфон и усердие? (можно англ. и рус.)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

До разговорного ни как, разве что вы с помощью смартфона пк и интернета будете говорить с кем-то по скайпу, Вайберу ну и так далее, чешский можно выучить до отличного понимания текста и на слух, научится читать и понимать о чем читаете, понимать быструю речь, с помощью всего того что вы описали. Но для разговорного нужно говорить. Конечно в теории на б2 можно и так вытянуть разговорный, но если вас сравнивать то вы всегда проиграете неграмотному который говорил на чешском с чехами пока вы читали и учили лексику с грамматикой.

2

Хорошо, а если в планах слетать в Чехию и пожить немного, познакомиться с местностью и людьми, то какие советы можете дать для лучшей подготовки?

0
Ответить

Понимаете, чешский он конечно похож на украинский, есть сходства в грамматике и в произношении, есть сходства и с русским но меньше, и даже если у вас будет словарный запас и знание грамматики, что бы просто начать говорить не переводя в голове каждое слово уйдёт 1-3 месяца, и после этого вы начнёте сразу говорить на чешском не переводя каждое слово перед этим в голове, потом ещё 3-6 месяца, Чехии вас будут понимать хорошо, вы начнёте говорить более менее адекватно в спокойной обстановке, но вот у меня была ситуация, не скажу что умею говорить хорошо, скорее неплохо, работа и не испытываю большого недостатка при общении, но я рассказывал презентацию и такого наговорил, что профессор сказала, если бы я так отвечал на экзамене на 5 могу не рассчитывать в плане чешского. Но тут все зависит от интенсивности углубление в среду языка. В общем я бы так сказал 3-12 месяца на то что бы начать говорить и тебя понимали, при условии адекватного словарного запаса и знания грамматики. Ну а потом работа над акцентом проклятая буква "рж", длинные и короткие гласные. У меня брат выучил реально хорошо чешский за 1,5 года, но он общался только с чехами, я к сожалению вообще ни с кем не общаюсь) он и в группе какой-то играет и сейчас уже работает, наверное, можно и быстрее все зависит от вас.

Мне кажется если постоянно говорить на чешском с чехами за год можно отлично выучить, это мой вердикт))

+1
Ответить

А как? Есть проверенные материалы? Книги? Видео было бы шикарно. Или аудио? Для старта, так сказать. Найти собеседника сегодня не проблема, спасибо интернету и соц сетям.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Честно я грамматику учил в языковой школе, там нам дали самые обычные книги так что что-то хорошее вам не посоветую, я тупо брал и читал журналы, смотрел сериалы с субтитрами потом без них начал, выписывал все слова и затем из учил, у меня в словаре где-то 4 тыс слов, после 1500 тысячи плюс где-то 2000-3000 изучите пока будете учить грамматику, то есть самые простые уже можно более менее понимать и изъяснятся, единственное скажу, художественные книги читать очень сложно, чешский язык богатый как и наши языки, сами же Чехии использую в обиходе ну не знаю до 2к ,наверно, самых популярных слов. Вот с журналов и какой-то специальной литературы, я брал учебник по экономике. В журналах много сленга иногда даже чешский переводчик не осознаёт, я спрашивал перевод у чехов. Вот чешский переводчик

Seznam.cz, Гугл вообще бред полный выдаёт,во первых один вариант слов, во вторых зачастую неправильный или вообще молчит. Фильмы И сериалы, нужно так вбивать на чешском гугле чешскими словам и искать, таких типа ех.юа тут есть но они платные. Из материала не знаю, я грамматику так учил, самое тяжелое это словарный запас, я на него акцент делаю

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить