Что делать, если слух есть ( играю на инструментах), а голоса нет?

Музыка
Алиби Казкен
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 15 нояб 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

Такого не бывает, что голоса нет, если вы физически здоровы и можете разговаривать. Голос - это инструмент, такой же как и все остальные инструменты, что лежат на полке магазина. Просто нужно научиться на нем играть.

Да, кто-то может сам по себе неплохо петь, делать какие-то фишки не осознавая просто сам по себе. Но это не значит, что пению не возможно научиться. Возможно и очень профессионально, даже если вам сто раз сказали, что у вас "нет данных". У всех они есть.

Чтобы научиться "играть" на своем вокальном инструменте необходимо:

  1. Наладить связь слуха и интонирования. Эта связь находится в мозгу - как и все наше умение петь. Нужно делать упражнения, которые помогут вам ввести в автомат воспроизведение интервалов, кусочков гамм, сами гаммы, аккорды, мелодии. Делать это необходимо осознанно, чтобы не заучивать ошибки. И отдельно над этим поработать. Такой навык интонирования позволит вам петь чисто по нотам, не лажая - так вы приучите ваши связки работать корректно. Подробнее об интонировании посмотрите запись моего вебинара на моем канале "Как попадать в ноты. Профессиональный подход к интонированию в вокале"
  2. Нужно наладить звукоизвлечение - ваше звучание голоса. Для этого необходимо изучать технику вокала: регистры, работу резонаторов и тд. Это позволит вам разобраться и понять как может звучать ваш голос и управлять его звучанием. О регистрах и резонаторах я тоже рассказываю на своем канале.
  3. Нужно настроить дыхание - диафрагмальное дыхание позволит вам извлекать звук ровно, интенсивно, контролируемо. Избежать зажимов и травм голоса.
  4. Ну самое важное - просто начать! Не бояться, не думать лишнего, просто брать и петь любимые песни и мелодии, отодвинув все условности и рамки.

Успехов вам!

Школа вокала Юлии Кантонистовой.

E4473510-3480-4170-95DA-63A1436131F3.JPG