Как научиться высыпаться за 8 часов в сутки?

МедицинаЗдоровье+3
Алексей Ещаулов
Психолог. Телеграм-канал о психологии: https://t.me/yaroslavpsychology  · 16 нояб 2016
  1. Не пейте кофе за 6 часов до сна

  2. Не пейте чай за 4 часа до сна

  3. Не ешьте за 2 часа до сна

  4. За час до сна полностью приглушите свет. Вечером и до самого сна желательно избегать любых источников света в синем спектре. Это относится ко всем лампам дневного света и экранам компьютеров и мобильников. Лампы желательно заменить на лампы накаливания, либо лампы красного цвета. На компьютер поставьте программу Flux, а на телефон Twilight, вечером они будут автоматически фильтровать синий свет от экранов. Синий свет очень сильно снижает выработку мелатонина (гормона сна) организмом. И если ложиться спать после дневного света, то организму понадобиться ещё целый час, чтобы выработать нужный уровень мелатонина, а значит организм спит на один час меньше.

  5. Спите в полной темноте и тишине. Не должно быть ни электронных часов, ни мигающих зарядников. Темно должно быть настолько, что не видно руки перед самым лицом

  6. Зимой важно чтобы в квартире был достаточно влажный воздух. Купите увлажнитель воздуха

  7. Регулярная утренняя зарядка, приучит ваш организм готовиться к утренней встряске и заранее повышать тонус ближе к пробуждению. Вставать будет существенно легче.
  8. И главное — ложитесь всегда в одно и то же время +/-15 минут