Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя отдавать честь без фуражки?

ОбществоИстория+2
Роман Романов
  · 21,1 K

Во-первых, это бессмысленно. Поднимать руку, чтобы снят головной убор, которого нет? Это нонсенс, если учесть историю происхождения козыряния.

Но есть и более важная причина, которая особенно важна для российской армии (и армий некоторых стран). Прикладывая руку к пустой голове, солдат, вместо того, чтобы выразить свое уважение и подчинение командиру, фактически оскорбляет его. Вообще появляться перед командиром без головного убора уже нарушение устава, что уж говорит об отдавании чести. Солдаты (да и прочие военнослужащие) могут находиться без головного убора (и без военной формы) во время сна, приема пищи, богослужения и прочее, то есть в «мирской» жизни.

Третья причина, по которой нельзя отдавать честь без военной экипировки (фуражки, пилотки), состоит в том, что об этом прямо написано в Уставе Вооруженных сил. «Правую руку нужно приложить к головному убору, а левую опустить по швам». То есть в других случаях нельзя прикладывать руку.

Кстати в большинстве армий такого правила нет, например американские военные прикладывают руку и к пустой голове.

"Честь отдают" девочки в первую брачную ночь. А упомянутое в вопросе действие именуется воинским приветствием

Отдача чести - это важная часть военной культуры и традиций. Однако, есть определенные правила и протоколы, которые необходимо соблюдать. Одно из таких правил - это ношение фуражки во время отдавания чести.  Фуражка - это не просто головной убор, а символ высокого звания и уважения к военным традициям. Ношение фуражки при отдавании чести - это не только показ уважения к... Читать далее