Почему в мире зло побеждает добро?

ПсихологияФилософияНаука
Андрей Жовнир
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 нояб 2016  ·
id186672748

Скажем, при прочих равных (!!) в жёсткой конкуренции будет выигрывать с большей вероятностью тот, у кого меньше моральных ограничений. - У него просто инструментарий больше, возможностей.

При этом я бы не стал однозначно определять тех, у кого моральных ограничений меньше, как "зло". И уж тем более тех, у кого их больше, как "добро".

Мир не чёрно-белый.

У Василия Гроссмана в "Жизни и судьбе" есть другое. "Добро" стоит "Зла". Антитеза - не "Добро". Доброта.

Мне кажется, что - да, тонкая плёнка цивилизации; - тонкая, - но как-то доброты в мире скорее больше, чем прежде. Ну, не меньше)

Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 10 мая 2021  ·
csterritory