Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в мире зло побеждает добро?

ПсихологияФилософияНаука
Андрей Жовнир
  · 15,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 нояб 2016  ·
id186672748

Скажем, при прочих равных (!!) в жёсткой конкуренции будет выигрывать с большей вероятностью тот, у кого меньше моральных ограничений. - У него просто инструментарий больше, возможностей.

При этом я бы не стал однозначно определять тех, у кого моральных ограничений меньше, как "зло". И уж тем более тех, у кого их больше, как "добро".

Мир не чёрно-белый.

У Василия Гроссмана в "Жизни и судьбе" есть другое. "Добро" стоит "Зла". Антитеза - не "Добро". Доброта.

Мне кажется, что - да, тонкая плёнка цивилизации; - тонкая, - но как-то доброты в мире скорее больше, чем прежде. Ну, не меньше)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Разве Зло не всегда побеждает Добро?Сметь-абсолютное Зло,сама суть Зла,Гитлер это доказал фактически,теоретически... Читать дальше
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 10 мая 2021  ·
csterritory
Не будем здесь вдаваться в подробности что подразумевать под "злом", а что под "добром". Мне лично нравится принцип разделения по формулировке: "цель оправдываЕт средства" или "цель оправдываЮт средства". Зло побеждает добро?  Такая позиция может иметь место только в том случае, если рассматривать относительно краткосрочные процессы. То есть не анализировать длинные... Читать далее
Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory

Видимо что всё в мироздание происходит и развивается всё таки от бога, света, добра, поэтому зло скоротечно

Овен. 73 полных лет. Работал инженером конструктором. Рабочий стаж 52 года. С 2015года...  · 19 мар 2021

Добро не может победить зло. Зло объединяется, а добро разрознено. Добрых людей много, но они каждый сам по себе. А злых меньше, но они объединяются.

Что или кто мешает добрым объединиться?
Первый
Работаю программистом (С++, С, Scala, Java и др.) . Хобби: музыка, турпоходы, велопрогулки  · 7 авг 2021
Добро - это прежде всего сотрудничество, основанное на доверии. Зло к такому сотрудничеству не способно. Союзы между негодяями всегда временны и непостоянны. Делая подлости окружающим, негодяи всегда ждут и к себе такого же отношения. Поэтому в длительной перспективе Добро всегда побеждает Зло. И у Истории полно примеров этого. Отношения между людьми можно перенести и... Читать далее
Старый ворчун  · 27 мая 2021
муз.Микаэл Таривердиев сл.Вадим Коростылёв Шёл волшебник злой на поезд, Шёл себе, не торопясь, Шёл, совсем не беспокоясь, Что кругом и пыль и грязь. На дела дурные ловок - Шесть обидел малышей, Шесть поставил мышеловок, Чтоб поймалось шесть мышей, Ни один порвал учебник, Те, что "Волшеб.изд." издал, И, конечно, злой волшебник На вокзал не опоздал. И, конечно, злой... Читать далее
Овен. 73 полных лет. Работал инженером конструктором. Рабочий стаж 52 года. С 2015года...  · 20 мар 2021
Посмотрите сколько сформулировано вопросов на тему зла и добра! Давайте сначала определимся с понятиями, что есть зло и что есть добро. Я бы так определил эти понятия - зло создало меч, а добро - щит. В социальном смысле добро созидает благо для большинства, а зло устраивает благо для меньшинства. Теперь о том, кто кого победит. добрых, хороших людей большинство. Но... Читать далее
Хочу продолжить свою мысль на эту тему. В свете сегодняшней социальной и политической обстановки. Да, сегдня много... Читать дальше
философия, биотехнология  · 22 сент 2019
если определить "добро и зло" как отношение Человека (общества) к смерти, то "добро" - это выживание общества, а зло - его гибель. Мораль в этом случае - летопись поступков, в которых к гибели общества ведут "злые" поступки, а "добрые" к выживанию (общества). Поэтому мораль так важна для общества, но она может корректироваться с развитием. Кстати, поэтому у животных... Читать далее
Зло побеждало, побеждает и будет побеждать добро.  Апостол Павел в послании к Ефесянам не зря говорил, что наш мир – зло, и Сатана – князь его. Мы живем в мире, чуждом добру. Так будет продолжаться до тех пор, пока люди будут зависеть от природы в широком смысле слова.  Несмотря на прогресс, мы до сих пор смертны. Нам грозят голод, болезни, эпидемии, насилие и тирания... Читать далее
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 16 нояб 2016
Зло не побеждает и не проигрывает, потому что в объективной реальности таких понятий как Добро и Зло не существует. Это этические категории, придуманные человечеством для придания смысла цепочкам событий и определения своего отношения к этим событиям. Например, условный либеральный феминист-трансгендер Джона-Джиллиан из Лос-Анджелеса считает условного Путина воплощением... Читать далее
Он вам про одно, а вы ему о другом. Ибо понятно что автор имел ввиду Зло - в обобщенном понятии. "Зло —обобщённо... Читать дальше
Пью безалкогольное пиво, курю безникотиновые сигареты, живу без смысла  · 16 нояб 2016
- И... смотреть на звёзды и придумывать истории. Какие например? - Марти, я каждый день лежал в этой палате и смотрел из окна, и думал: "История только одна. Древнейшая в мире." - Какая? - "Свет против тьмы" - Но мы, конечно, не на Аляске... Но сдаётся мне, что тьма отбила себе не слабый кусок у света... - Да... Тут ты прав. Но знаешь, ты неправильно на небо... Читать далее