Почему телевидение и радио, в бесплатном доступе?

ПолитологияТехнологии+5
Граф Десмос
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 18 нояб 2016

Так исторически сложилось. На момент создания радио и телевидения не было систем контроля условного доступа (CAS), как и технических возможностей для их реализации, а эфир, в отличии от кабельной инфраструктуры, не позволял контролировать так называемую "последнюю милю". Что и способствовало, как я предполагаю, развитию кабельного, а затем и спутникового, коммерческого вещания в странах с рыночной экономикой.

И их (бесплатного эфирного радио и телевидения) социальная функция и модели взаимодействия со зрителем являются следствием начальных условий возникновения, а не причиной.