Как стать знатоком кино?

Кино
Тадеуш Костюшко
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 17 нояб 2016  ·
micmacs

этот вопрос часто задают в самых разных вариациях - и ответ на него, казалось бы, очевидный, но неидеальный: смотреть много фильмов, обращать внимание на режиссеров, сценаристов, операторов etc, характерные особенности стран и жанров, читать об этом (рецензии, аналитические статьи и книги).

ответ на вопрос подразумевает некоторый шорт-лист того/кого читать и смотреть, но это как раз и неидеальный момент: через него имярек будет навязывать вам свою парадигму понимания кино и того, что называют вкусом (это такая расплывчатая категория с таким сомнительным коэффициентом важности, что ей вообще можно пренебречь на самом-то деле, если мы говорим о понимании кино). есть списки лучших фильмов - Гарвардского университета, например, или список тысячи великих картин тоже очень хороший, но это отправная точка - от любого фильма вы можете уйти в интересном вам направлении, будь то японский кинематограф, аниме, джалло, румынская новая волна, безбюджетное кино, Энди Уорхолл или что угодно.

собственно, простейшую формулу мне и кажется важным здесь сформулировать. однажды мне объяснили, как находить хороших джазовых музыкантов: они частенько играли вместе, то есть можно по цепочке переходить от одного к другому - не ошибешься. Так же и с кино: если нравится Триер - читаешь про Триера (есть несколько книг на русском языке и биография, и анализ), может быть, заинтересует датский кинематограф, может быть - захочется посмотреть тех режиссеров, которых он превозносит (Дрейер, Бергман, Тарковский), может быть - захочется прочитать что-то у авторов рецензий на его фильмы (да, выбор авторитетного/интересного автора/критика - дело индивидуальное, тут нет какого-то рейтинга), а среди его текстов встретится новое имя/явление и так далее. быть знатоком кино вообще - это утопическая формула, быть знатоком можно в каких-то конкретных областях кинематографа, а для этого идеальный вариант идти по цепочке, отталкиваясь от своих интересов, осознавая и рефлексируя их, анализируя произведения самостоятельно и/или при помощи критических текстов статей или книг.

Зовут Ольга)) интересно всё понемногу  · 19 янв 2022
Чтобы стать профессионалом в каком либо деле необходимо это любить и тратить на это значительную часть своего времени. Нормальные люди за свою жизнь смотрят порядка 3000 фильмов и сериалов. Люди погруженные в это порядка 18000. Чем больше просмотрено, тем больше потрачено времени. Ну и конечно к просмотру необходимы ещё и знания и общение в подходящих кругах.
Ответ дать не могу, но стало интересно название произведения. Можете подсказать?  · 17 нояб 2016

В дополнение посоветую почаще заходить на такие сайты, как Cinemotionlab, Say-hi, Tvkinoradio, Кинопоиск, Канобу. Каждый из данных сайтов содержит большое количество информации по кино.

Обломовщина  · 16 нояб 2016

Смотреть много разного кино, читать рецензии, составлять их, ну и время, конечно же. от сотки другой прекрасных фильмов, мне кажется, знатоками не становятся, нужно чувство, вкус, знание сюжета, глубоко погружаться в произведение, чтобы достойно оценить его.

Уметь замечать ещё ляпы кино )