Может ли быть такое, что наша вселенная это протон или нейтрон в каком-нибудь атоме, а мультивселенная это другие частицы?

ТехнологииФизика+3
Даниил Ф
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 16 нояб 2016

Ммммммм.

Нет.

Почти.

Мы если не хорошо, то по крайней мере достаточно знаем о строении протонов и нейтронов, чтобы утверждать, что в них вселенных нет. Мы знаем, из чего они состоят и как функционируют, взаимодействуют, распадаются. Тогда лучше предположить, что вселенные находятся в частицах меньших, которые ещё не изучены или не найдены, но тогда вы просто скажете «мы не знаем, что там, поэтому можем выдумывать что хотим, уииии!». Никаких предпосылок к формированию такой гипотезы нет, она бессмысленна. Особенно, если принимать во внимание теорию струн. Конечно, но белых пятнах науки можно и не такие чумовые гипотезы придумать, а потом спекулировать на них, но, увы, это неправильно.

Есть более интересная и правдоподобная гипотеза — что другая вселенная находится в чёрной дыре. Она располагается в пространственной «яме», которую создаёт сингулярность внутри ЧД и имеет на одно измерение меньше, чем мы. К тому же, она закольцована, то есть краёв нет — как у поверхности шара.

Из этого вытекает мысль о том, что наша вселенная находится в пространственной дыре, которую создала ЧД в четырёхмерном измерении. Стоит отметить, что измерения с разными размерностями никак между собой не пересекаются и не взаимодействуют, однако есть ещё одна гипотеза, в которой плоские вселенные могут продавливать пространство до других плоских вселенных сверхмассивными объектами.

Вот это действительно интересно и в какой-то мере даже оправдано. Правда, это тоже частично спекулирование на белых пятнах, но более-менее грамотное и захватывающее. Предположить, что в элементарных частицах есть вселенные (судя по всему с совсем другой физикой) вряд ли можно, если брать во внимание всю стандартную модель, которая существует и дополняется уже десятки лет. Но кто знает, сколько мы ещё не изучили, кто знает...

Если придерживаться идеи о теории мультивселенной то может быть что весь наш обозримый космос или даже вся вселенная это песчинка в туалете кошечки.

кандидат технических наук  · 16 нояб 2016

Протон и нейтрон подчиняются законом квантовой механики. Ваша Вселенная в вашем понимании подчиняется Ньютоновской механике.

Эти парадигмы несовместимы даже в нашей Вселенной, не говоря уже о каких-то других.