Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что любишь человека?

Психология
The Question
  · 170,6 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 5 апр 2021  · samka.co

Любовь не спутаешь ни с чем, как и влюбленность. Но это два принципиально разных чувства. О любви можно говорить очень долго. Основными признаками того, что вы действительно любите, являются:

• Безвозмездность. Вы готовы постоянно отдавать и ничего не требуете взамен. Вам доставляет удовольствие сам факт того, что вы вкладываетесь в человека, он это принимает и благодарит вас.

• Доверие. Вы можете дать человеку сколько угодно свободы. Другой вопрос, что он ее не захочет – его будет тянуть только к вам.

• Тактильный контакт. Когда речь идет о любви, вам постоянно хочется прикасаться к своей второй половинке. Обнимать, целовать, держать за руку. Даже если вы дома и этого никто не видит. Даже если один из вас чем-то сильно занят. Даже во сне.

• Единство. Человек просто не выходит у вас из головы. Вы планируете свою дальнейшую жизнь вместе. Вы не растворяетесь друг в друге, но идете рука об руку. Это очень успокаивающее, умиротворяющее чувство.

• Забота. Вы хотите оградить человека от всех бед и невзгод, окружить его своей заботой, сделать так, чтобы он постоянно чувствовал ваше тепло и положительные эмоции.

Любовь складывается из множества маленьких кирпичиков. Любовь – это про принятие. Если вы действительно любите, вы принимаете человека таким, какой он есть, вместе со всеми его недостатками и вредными привычками. Вы готовы вкладываться и работать над отношениями, чтобы доводить их до идеала.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 14 февр 2016
На мой личный взгляд, любовь — это созависимость. Я разграничиваю ее от влюбленности, которая не требует взаимности и неизбежно сходит на нет. Созависимость может проявляться в разных аспектах, но суть в том, что она делает человека уязвимым, и он готов на это пойти, лишь бы его не лишали предмета любви.  Как наркоман, который до последнего будет защищать свою нычку... Читать далее
Екатерина, отношусь с уважением к любому человеку, выражающему собственное мнение. В вашем примере есть созависимос... Читать дальше

Организм сам подскажет влюбился или нет. Тут от тебя даже мало что зависит. Просто чувствуешь, что любишь человека и даже не знаешь за что. Объяснению это не подлежит ни какому совершенно.

поэт, начинающий писатель  · 13 окт 2015

А мне нравится ответ Станиславского, когда его попросили описать глаголом, что значит любить. Были различные варианты: дарить подарки и цветы, жить интересами любимого, пожирать глазами, петь от счастья и пребывать в эйфории. А Станиславский ответил: "хотеть касаться".

По-моему, очень точно.

Значит, я много кого люблю

д.б.н., ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН  · 13 мар 2015
Любовь — не просто «базовая эмоция», а комплексное явление, связанное с активностью многих отделов мозга, отвечающих за разные психические функции: чувство удовольствия, формирование привязанностей, мотивацию целенаправленного поведения, социальное познание и представление о самом себе. Области мозга, связанные со страстной влюбленностью и материнской любовью... Читать далее
Думаю можно добавить к ответу имя автора исследования, на сколько я знаю это Хелен Фишер. У нее же есть книга... Читать дальше
сумасшедший уличный проповедник.  · 14 февр 2016

По-простому: любовь - это расширение твоего эгоизма. Если ты хочешь сделать другому человеку хорошо, причём совершенно бескорыстно, значит, ты этого человека любишь.

Значит я люблю всех) только эта любовь не взаимна)

Первый
Дизайнер IKEA, иллюстратор, кинокритик telegram.me/cinemasha  · 7 мар 2016
Мне кажется, круче Теда Мосби из сериала " Как я встретил вашу маму" ещё никто не говорил: "Вообще-то это называется любовь. Я влюблен в нее, ясно? Когда тебе кто-то дорог вопреки здравому смыслу, когда ты хочешь дать человеку все, что он пожелает, не важно как больно тебе самому будет — это любовь. Когда ты любишь кого-то — ты не останавливаешься никогда, даже когда... Читать далее

да, боже! я ждала эту цитату здесь

Пользовательница TheQuestion  · 14 окт 2015
Влюбленность - это вдохновение по отношению к другому человеку. Как и положено вдохновению, оно озаряет, наполняет и схлынивает, впечатление от этого озарения тускнеет и частично забывается. Любовь начинается с сознательного взаимного смелого решения быть вместе и разделить жизнь. Любовь, как и настоящая дружба, не приедается и не уходит. Возможно также, что любовь это... Читать далее
Первый
экофеминистка в поиске романтических чувств  · 28 июн 2016
я никогда не испытывала настоящей любви, но на основе того, что я определенно не могу назвать любовью, я сделаю приземленный вывод, что любовь в самом деле есть. любовь это не только страстная эйфория, не только удовольствие от прогулок, обниманий, поцелуев, секса; любовь - это радость совместного быта. в ее пример я могу поставить: видеть, как она с мокрыми волосами... Читать далее
Руководитель  · 7 мар 2016

Любовь это очевидное чувство. Если ты задаешь себе (другим) вопрос: "Как понять, что любишь человека?", то это никакая не любовь. По крайней мере - пока.