Существовали ли мемы до 2000-х?

ОбществоИстория+3
Александр Касьянов
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 16 июн 2017

Конечно существовали. В XVI-XVII веках функцию мемов выполняли эмблемы - картинки с кратким девизом и более развернутым объяснением. Сборники эмблем многократно издавались во всех европейских странах, включая Россию.

"Эмблемы оказались мыслительными клише, которые можно было применять в различных ситуациях. Свидетельство такого использования эмблематических изречений приводит Уильям Кемден, автор «Анналов царствования Елизаветы», описывая поведение королевы, никак не решавшейся отдать приказ о казни Марии Стюарт: «Среди этих тревожных мыслей, державших королеву в беспокойстве и нерешительности, она предавалась одиночеству и то и дело сидела в унынии и молчании и часто, вздыхая, бормотала про себя: “Либо терпи удары, либо наноси удар” и не знаю, из какой эмблемы: “Чтобы не терпеть удары, наноси их”». Александр Махов, комментируя этот эпизод (в книге «Эмблематика: макрокосм»), называет чрезвычайно важной уверенность писателя в том, что Елизавета мыслит эмблемами, используя взятые оттуда изречения как моральное руководство" - Мемы эпохи барокко. Что общего у смешных картинок из интернета и эмблем XVI века?