Когда и где пушечные ядра впервые были заменены заостренными артилерийскими снарядами?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
Ни разу не эксперт ни в чем  · 16 нояб 2016

Повсеместная замена гладкоствольных тяжелых орудий на нарезные пришлась на вторую половину XIX века. В 1845 году итальянец Джованни Кавалли создал тяжелое орудие, которое использовало снаряд продолговатой овальной формы имевший два выступа, соответствовавших двум нарезам в канале ствола.

Спасибо за ответ.

А почему раньше не могли создать нарезные орудия, ведь пушками пользовались ещё в XV веке?