Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно начать изучать в 18, чтобы хорошо жить в 30?

ПсихологияОбразование+6
Lada Zhdanova
  · 151,4 K
Основатель карьерного ресурса icanchoose  · 21 апр 2020  · icanchoose.ru

С теоретической точки зрения хорошо бы понять, чем вам нравится заниматься и двигаться в этом направлении. Но в 18 лет безошибочно определить свое призвание и занятие на всю жизнь — очень сложно. Поэтому поразмыслим с практической стороны.

1) Проанализируйте, какие профессии будут востребованы через 5-10 лет. Для этого обратитесь к достоверным исследованиям крупных компаний. Для начала можете изучить «Атлас новых профессий», созданный московской школой управления «Сколково» и экспертами Агентства стратегических инициатив: http://atlas100.ru/

2) Изучайте иностранные языки — они пригодятся всегда и всем.

3) Сейчас на пике востребованности специальности, связанные с ИТ, и навряд ли что-то глобально изменится в ближайшие 5-10 лет. Обратите на это внимание. Необязательно всем становится разработчиками, но понимание работы систем и базовые навыки программирования будут оценены практически в любой области.

4) Попробуйте себя в нескольких сферах, пройдите стажировки в различных компаниях. Прежде чем сделать выбор в сторону определенной сферы, лучше посмотреть «изнутри» побольше отраслей — так выбор будет более осознанным и широким.

Еще могу посоветовать изучить статью по этой теме — «Я не знаю, чем хочу заниматься в жизни».

Ксения Бушева, icanchooseПерейти на icanchoose.ru

спасибо за дельный совет )

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 23 июн 2020

Вы опоздали лет на пять., но ещё поправимо.
Развивайте критическое мышление и качайте естественно научное направление.
Математика, физика, химия, биология - любая из этих отраслей. И торопитесь, выходите на границу современного знания и пробивайте её.
Тогда вы будете хорошо жить не только в 30, но и в 40 и в 80.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 21 мая 2020  · advance-club.ru
О полезности английского языка, а также о том, как правильно ему обучаться, мы уже писали в статье “Как учить язык, когда ты взрослый”. Как вы поняли, английский язык сегодня действительно нужен и важен. Данный навык уже не уникальная способность. Знание языка – это необходимость, чтобы быть конкурентоспособным и занимать ту должность, на которую вы рассчитываете... Читать далее
Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
Философ и юрист. Помогаю разбираться с ЖКХ и отличать аналитическую философию от...  · 26 февр 2020  ·
zlayakniga
Математику. Это дает "выход" на программирование или физику. А программирование и физика - это основы современной промышленности и основы прогресса. Обратный порядок не так очевиден. Понимание программирования само по себе еще не гарантирует, что вы хорошо понимаете математику. Аналогично и с физикой. По сути, математика является основой современных знаний. Поэтому... Читать далее
Отзывы об онлайн-школах. Каталог отзывов, агрегатор отзывов об обучении  · 14 янв 2021  · headkurs.com
"Самое основное по моему мнению- это умение учиться. Умение менять квалификацию, подстраиваться под существующие реалии. Со временем многие знания устаревают, нужно постоянно изучать новое и применять это на практике. Работать в режиме многозадачности- это очень важно. ⠀ Еще один немаловажный навык- знание иностранных языков. В частности английского. Тут, я думаю, и так... Читать далее
https://headkurs.com - Отзывы о онлайн-школах. рейтинг онлайн-школПерейти на headkurs.com
1 эксперт согласен
Отзывы об онлайн-школах. Каталог отзывов, агрегатор отзывов об обучении  · 15 янв 2021  · headkurs.com
"Самое основное по моему мнению- это умение учиться. Умение менять квалификацию, подстраиваться под существующие реалии. Со временем многие знания устаревают, нужно постоянно изучать новое и применять это на практике. Работать в режиме многозадачности- это очень важно. ⠀ Еще один немаловажный навык- знание иностранных языков. В частности английского. Тут, я думаю, и так... Читать далее
https://headkurs.com - Отзывы о онлайн-школах. рейтинг онлайн-школПерейти на headkurs.com
Проектная группа, объединяющая нескучных экспертов. Превращаем сложное в простое...  · 14 мар 2020  · wakeup.team
Узнать больше о будущем отраслей и специальностей вы можете в проекте Атлас Новых Профессий https://vk.com/atlas100 https://www.facebo... Открыть описание
Разрабатываем и продвигаем бренды, сообщества и идеи с помощью digital, VR и PR.Перейти на wakeup.team

да что угодно, если именно изучать, а не делать вид

Добро пожаловать в сеть художественных студий Анастасии Корниловой! Наша студия -...  · 22 июн 2020  · akartstudio.ru

Нужно изучать предпринимательство, как "делать деньги", а также маркетинг, программирование, робототехнику, финансы. Эти сферы деятельности максимально перспективные и высокооплачиваемые будут в будущем.

Первый
Airheat.ru предлагает лучшие кондиционеры, вентиляцию и обогреватели для эффективного и...  · 17 июн 2020  · airheat.ru
1. К 18 годам стоит начать изучать самого себя, важно вовремя сформировать понимание собственного характера, психологии, своих сильных и слабых сторон. 2. Надо развивать свои сильные стороны и нивелировать слабые. Обязательно развивать свои коммуникативные способности и возможности, выстраиать каналы связи с людьми и организациями. для этого стоит получить качественные... Читать далее
инжиниринг микроклимата: кондиционеры вентиляция обогрев - эффективные решения Перейти на airheat.ru
Проектная группа, объединяющая нескучных экспертов. Превращаем сложное в простое...  · 14 мар 2020  · wakeup.team

Узнать больше о будущем отраслей и специальностей вы можете в проекте "Атлас новых профессий".

Разрабатываем и продвигаем бренды, сообщества и идеи с помощью digital, VR и PR.Перейти на wakeup.team