Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли привилегии или отдельные тюрьмы для чиновников?

ОбществоЗакон+3
Alexander Balakhonov
  · 10,4 K
Главный редактор портала «Медиазона»  · 16 нояб 2016

Надо разделять колонии и тюрьмы, где содержатся арестованные до вступления в законную силу решения суда. Как таковых в чистом виде тюрем для чиновников в России нет, но в случае крупных чиновников уровня Улюкаева речь идет об определенной тюрьме – это Лефортово, которая формально находится в ведении Минюста, но де-факто является тюрьмой госбезопасности, так как высшие чиновники являются носителями государственной тайны.

Все чиновники попадают под категорию БС – бывшие служащие. У нас считается, что под эту категорию попадают только сотрудники правоохранительных органов, но это не так. Они отбывают заключение в определенных колониях – с полицейскими, с другими служащими. В такую колонию может попасть чиновник уровня Улюкаева. При этом комфорт в колониях БС может быть разный, как и в обычных колониях. Где-то получше, где-то похуже, например, в Нижегородской области были настоящие пыточные в колониях БС. Лефортово – особая тюрьма, где нет тех сложностей и привилегий, которые есть у заключенных из других тюрем. Например, мобильный телефон в камере – в Лефортово это практически невозможно.

Я хочу сказать, что это некий стереотип о заключенных чиновниках, что они обязательно попадают на зоны с привилегиями. Дело в том, что у чиновников больше финансовых возможностей, а многие вопросы можно решить за счет взяток сотрудникам пенитенциарного учреждения. Еще раз подчеркиваю, что никаких четких и ясных привилегий для чиновников нет. Мне на ум приходит случай, когда в Иркутской области в колонии БС был бунт.

Часто, как в случае с Васильевой, вообще возникает вопрос, отбывают ли чиновники срок. Скорее всего, она нигде не сидела, а просто формально числилась, платила огромные взятки, чтобы никто об этом не распространялся.

У меня скорее вопрос почему сотрудники банков не входят в подобную категорию? Я имею в виду бывшего директора... Читать дальше
Есть ряд условий (полагаю, Ваш вопрос именно в свете ареста министра Минэкономразвития Улюкаева) даже до СИЗО. В частности, ими и оправдывают тот факт, что следователи по делу просят лишь домашнего ареста на время расследования преступления (пример зама Кудрина Сторчака в пример (извиняюсь за тавтологию)). Высшие чины такого калибра, как министр обороны, ну или Минэконом... Читать далее