Посоветуйте документальные и художественные фильмы о монгольских завоеваниях

ИсторияПолитология+5
Михаил Поделякин
Востоковед, человек.  · 18 нояб 2016

Из художественных рекомендую:
1. Чингисхан (телесериал, 2004), производство Китай и Монголия. 30 серий.

  1. Аравт – 10 солдат Чингисхана (2012). Не столько о завоеваниях, но фильм не плохой.

Если не гонитесь за исторической достоверностью, то можно посмотреть также:
1. "Монгол" С. Бодрова.

  1. Сериал "Марко Поло".

Также есть:
1. Под властью Вечного Неба, 1992 г.  Режиссер: Бэгзийн Балжинням

2. Монголы / I mongoli / Mongols, The / Les Mongols. Италия-Франция, 1961.

  1. Чингисхан / Genghis Khan, 1965. Великобритания, ФРГ, Югославия, США.  Реж. Henry Levin / Генри Левин. Чингисхана играет Омар Шариф.

  2. Чингисхан: Великий Монгол / Aoki Okami: chi hate umi tsukiru made, 2007. Япония

Из документальных:

BBC : Чингисхан / BBC : Genghis Khan, 2005

Наблюдатель  · 22 нояб 2016

Еще хорошее кино из той же эпохи   "Андрей Рублев" Тарковского. Конечно не совсем по Вашей теме, но должно понравиться. Ну и монголы там есть, да.