Как научиться хорошо петь, не имея вокальных данных?

ОбразованиеМузыка+2
Victoriya Tsodova
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 7 нояб 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

В современном мире уже давно существуют методики по развитию музыкального слуха любого вида, развития тембра голоса, улучшения контроля над голосом, любых вокальных техник и приемов.

Мы все рождаемся с одинаково устроенным речевыми аппаратами и одинаково работающими нейронами мозга, который одинаково учится. Другое дело чем мы наполняем наш мозг.

Методики обучения пению не должны основываться на "данных" - якобы кому-то дано, а кому-то нет. Они должны быть основаны на современных понятных и четких упражнениях, развивающих мозг и дающих контроль над речевым аппаратом.

Например, многие думают, что слух - это врожденное. Даже многие педагоги. Им так легче - берешь готовое. Однако, существуют способы развития и интервального слуха, и гармонического, и мелодического - любого вида слуха. И они работают. Другое дело, что многие такие методики в основном не применяют в обычной музыкальной школе, многие о них даже не знают, и они зачастую на английском языке без перевода на русский.

Слух - это приобретаемый навык. Вы делаете в определенной последовательности упражнения, раскрываете слух, ваш мозг начинает слышать то, что не слышал раньше - гармонию, биения диссонанса, различия в интервалах, аккордах и тд.

Возьмем вибрато. Тоже многие полагают, что оно должно быть врожденное - эта прекрасная способность вибрировать голосом, создавая красивые волны или рябь звука. Однако вибрато можно научиться делать за 2 недели. Если точечно тренировать нужные мышцы и приучать мозг к новому умению. Опять-таки должны быть соответствующие упражнения.

Или мелизмы. Тоже часто думают, что это некая "врожденная" способность "гулять по нотам". Однако, это совсем не так. Да, кто-то может и сходу спеть мелизм, но это не означает что другие не смогут. Смогут, если позаниматься мелизмами не поверхностно, а медленно, четко и основательно. И уже через месяц голос изменится, станет гибким и мелизмы начнут получаться сами по себе.

И так со всеми аспектами. Разве что ваш окрас голоса останется вашим, как инструмент, который вам дан. Однако, на нем можно прекрасно научиться играть - и он начнет звучать.

Если вы хотите научиться петь свободно и красиво - это возможно.

Успехов!

Школа вокала Юлии Кантонистовой

E4473510-3480-4170-95DA-63A1436131F3.JPG