Никита Депутат
24 июня 17:23.
45632

Что будет, если я начну смотреть все фильмы и сериалы на скорости х1.5 и более? Изменится ли моя скорость восприятия информации?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
19
5 ответов
Поделиться

Отвечу вам, так как сам смотрю на такой скорости, но не фильмы а разные онлайн лекции, так как иногда они могут быть дольше 20 минут, а сидеть полтора часа долговато. Вначале будет непривычно, но за то потом когда включите на обычную скорость будет смешно, включите сейчас на 0,75, вот вам будет казаться где-то также. Я подымал постепенно, на такой скорости воспринимается в полное нормально, подкасты слушаю на скорости 2х, как раз пока еду в университет отлично подходит. Но вот фильмы правда не смотрю так, все таки не хочу портить удовольствие и так не часто бывает. Перемен в восприятии обычных людей не заметил, но то что мне сказали друзья, допустим когда я рассказываю тот материал который прослушал или просто историю из допустим "бренддятины " я говорю быстро, то есть по привычке как слышу так и передаю. Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье

Что ещё, вначале сложно будет вспомнить что услышано было минут 5-10 назад, но тоже проходит. В общем больших сдвигов я не заметил, а вот время экономит хорошо, плюс единственное, у меня нет проблем с конспектом быстрой лекции у препода, то есть я успеваю все записывать главное.

Не знаю ответил ли я точно на ваш вопрос, но повествование на тему ... написал)

213

Аналогично ;) 

+4
Ответить

Это очень странно, но где-то с середины читал ваш пост в х1.25

+76
Ответить

Текст ответа так же написан для чтения в ускоренном режиме, для экономии времени - зачёт)

+3
Ответить
Ещё 5 комментариев

Подтверждаю ответ автора.

А вот про чтение прикол комментаторов выше я что-то не понял.

Кстати, теперь сильно предпочитаю информацию в виде аудио или видео, которые можно смотреть и слушать ускоренно, нежели читать, так как скорость чтения не увеличить

0
Ответить

Иногда такие нудные ролики про программирование смотрю, что на скорости 1,5 скорее на нормальную речь похоже.

+2
Ответить

А что вы используете для ускорения аудиодорожки? Это есть в функциях какого-то приложения, или типа того?

+1
Ответить

На ютубе иконка настроек на видео, там скорость можно выбрать

0
Ответить

Я на обычной то скорости на слух ничего не понимаю особо... Что за сверхлюди

+2
Ответить
Прокомментировать

Смотрю фильмы, сериалы, лекции на скоростях x2.5 - х3, уже примерно лет 8, мне кажется стаж приличный. Аудиокниги на меньшей, просто потому что часто из-за качества звука на скорости выше х1.5 можно ничего не разобрать. Конечно изменяется скорость восприятия информации и на слух и визуально, так как начиная смотреть контент в таком формате вы и на х1.25 уже не можете понять, со временем адаптируетесь и становится комфортно даже на 2.5 смотреть. Вот только изменений в какой-то области кроме потребления контента мной замечено не было, потому что когда например собеседник что-то тараторит, тут всё зависит больше от его дикции и интересности содержания, чем от скорости вашего восприятия входящей информации. 

А и ещё такое наблюдение, смотреть фильмы в кинотеатре этот навык не мешает вовсе, а вот если ты смотрел сериал на х3 скорости, забылся и включил следующую серию на нормальной, вот тут, как было отвечено до меня, становится смешно, как-будто в рапиде всё, и кажется что в момент паузы между словами ты вполне можешь успеть сбегать себе за чаем.

16

Я ещё понимаю х1,5 (сам все видео смотрю с такой скоростью) и, чёрт с ним, х2, но как можно смотреть и слушать что-то в х3?! Особенно фильмы и сериалы, где нужно погружаться в сюжет и атмосферу. 

+2
Ответить
Прокомментировать

Будет следующее: информацию за условных полтора часа вы съедите всего за 45 минут.

Лирическое отступление. 
Начиная с Нового года, после выхода с зимних каникул мне пришлось читать Войну и Мир, по одной части за 3-4 дня. Вроде если успеть распределить время, то вопросов не возникнет, но какой человек не оставлял самую объемную работу в последний момент?

Скорее всего, вы спрашиваете ввиду отсутствия достаточного количества времени, поэтому придётся сжимать скоростями. Мой метод не совсем про фильмы и сериалы. Хотя я думаю кому-то такое ещё пригодится, если вы собираетесь осваивать книги. Поначалу на слух было трудно понять о чём речь и забывал буквально то, что говорилось минутой ранее. Если задуматься о какой-нибудь мелочи, пропустишь килотонну информации вместо пары слов. Поэтому, если вы читаете таким образом что-угодно, держите текст перед собой и смело ставьте х2 (х3 не пробовала, на ваш вкус), слушая речь со всеми интонациями, вздохами и ахами. Визуализировать в голове проще, при этом нет времени задумываться о достиравшей стиральной машине, забитом кошачьем лотке или прочих бытовых радостях  жизни. Все это вы успеете сделать, если сократите время в два, а то и более, раза. 

P. S. Только не кидайте в меня тапками. Война и Мир это великолепный роман, но когда на часах 01:00, а спать стараешься больше и лучше, тут об осознанном, глубоком чтении говорить уже трудно.

8
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить