Можно ли сдавать кровь с ВПЧ? Конкретно с 16 и 31 типом?

МедицинаЗдоровьеДонорство
Юлия Фельдман
Врач-хирург. Лингвист. Живу в Канаде.  · 18 нояб 2016

В соответствии с приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. N 364

"Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов" вирус папилломы человека – кожное заболевание инфекционного характера, что является абсолютным противопоказанием для сдачи крови и её компонентов".

Подробнее вы можете проконсультироваться у врача службы крови по месту донации.

Врач-трансфузиолог,заведующий отделением ФГБУЗ Центр крови ФМБА России  · 26 янв 2017

ВПЧ 16 и 31 типов не является абсолютным противопоказание к донорству. После постановки данного диагноза и соответствующего лечения, человек может быть зачислен в ряды доноров не менее, чем через пол года после лечения.