Lisa Romanova
ноябрь 2016.
188

С чего начать глубокое погружение в философию?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

С книги "Философия. Краткий Курс" авторством Клеймана. Параллельно проходить онлайн-курсы (на русском) на Openedu, к примеру, или на coursera (на английском). Очень интересный цикл Стретерна "За 90 минут". Начинайте с кого хотите, но я бы посоветовал вначале ознакомиться с Сёреном Кьеркегором. Вникать постепенно в труды досократиков (коих и так мало дошло до нас).

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Помимо упомянутой книги Клеймана, хотелось бы сказать и о другой похожей-  "История западной философии" от Бертрана Рассела. Если вы и не будете глубоко изучать философию, то для общего кругозора как раз.

upd.  Ещё скажу про лекции Елены Павловой youtube.com. Как плюс- они идут как раз по порядку

С "Метафизики" Аристотеля, а потом подкрепить "Критикой чистого разума" Канта.

Ещё советую Рассела, например, его статью "бесполезное знание", Гегеля "мыслить абстрактно", "проблемы метапсихологии" Фрейда.

Чтобы окончательно погрузится после всего этого стоит прочитать "Так говорил Заратустра" Ницше.

Спасибо за вопрос

Ответить