Олег Довгалюк
ноябрь 2016.
537

Правда, что на чужом несчастье, счастья не построишь и все вернется бумерангом, или это просто попытка себя утешить? ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Нет, на самом деле "закона бумеранга" не существует. Это очередная ошибка рассудка, который жаждет торжества справедливости. 

Допустим, вы украли на рынке яблоко или убили человека - совершили проступок, не важно какой, но вас сознательно или подсознательно мучает совесть. Через неделю большой трактор облил вас грязью с головы до ног во время дождя или вы сломали ногу, потому что были неосторожны в ходьбе по гололеду. Вы полагаете, что одно - наказание за другое, однако дело лишь в том, что даже если бы вы не убивали или не крали яблоко, то то или иное все равно могло бы произойти с вами. Не важно насколько вы плохи или хороши - неприятности случаются со всеми. А что касается воздаяния, то оно будет лишь в том случае, если вы имели неосторожность попасться. 

6
Прокомментировать

Ну, с той психикой, которой человек взаимодействует с окружающими, ему же потом и жить, так что тезис не лишён некоторых оснований, по-моему. :)

И я даже не про совесть. Совесть - это бытовое название для суперэго, у неё каких-то этических максим может просто не быть изначально. А вот эмоциональный фон, отношения с окружающими (или их отсутствие), последствия принятых решений, привычный стиль общения и виденья мира и т. д. остаются со всеми нами всегда, и это может с довольно большой вероятностью гарантировать, что у не очень приятных людей не очень приятная жизнь.

Другое дело, что тут скорее обратная причинно-следственная связь: у человека сначала жизнь тяжёлая, а потом и сам он не сахар для других.

2
Прокомментировать

Я верю в карму и в то что насолив другому, насолят однажды и тебе. А ещё я верю в совесть и если она у человека есть, то она обязательно будет его душить за содеянное. Так же вероятно, если человек задался таким вопросом его уже будет преследовать страх расплаты. В любом случае прежде чем делать что то не хорошее по отношению к другому человеку, нужно понять, принесёт ли удовлетворение эта ситуация тебе и на какое время. Чаще всего оно того совсем не стоит.

0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить