Люди в СССР имели общую цель — построение коммунизма, а какая цель у современных русских людей?

ОбществоИсторияНаука
Мария Романова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 15 нояб 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это ретрансляция пропагандистского мифа. Даже если построение коммунизма и одухотворяло какую-то значительную массу жителей СССР, то лишь в период 1922-1934 гг., после чего произошла официализация государственной идеологии и отделение партийного быта от быта народного. Во время Отечественной войны население было сплочено общей целью выживания и победы. Но до войны и после войны нельзя говорить ни о какой общей единой идеологической направленности всего населения СССР. Не было и не могло быть единого пространства целеполагания у дочери Брежнева, участкового терапевта из Смоленска и кузбасского шахтера. Цели у всех были свои собственные: у кого-то выжить на 70 руб. в месяц, у кого-то создать подпольную схему поставки бриллиантов из ЮАР при помощи КГБ, у кого-то дать 3 плана за 1 месяц, у кого-то написать повесть, у кого-то не опоздать на пару, а  у кого-то вырастить детей. Точно так же и сейчас. За исключением того, что сейчас пока еще не нужно каждую пятницу оставаться на работе на час позже на политинформацию, где твой коллега скучным голосом будет читать по газете статью "Правды" про то, что у всех вас общая цель - построение коммунизма. Хотя, в принципе, еще года через 2 это будет вполне возможно в России - только это будут церковные молебны о здравии правительствующих :)

программист, предприниматель  · 15 нояб 2016

Какая общая цель строительства коммунизма, я вас умоляю. Эта мотивация проскользнула где-то в первой половине 20х и в середине 60х, но по большей части у всех общий план был - выжить (сначала в мясорубке, потом в болоте), достать поесть дефицитного вкусного, достать дефицитную нормальную одежду, мебель.

Собственно, дефицит исчез, но цели мало изменились у основной массы.