Кем я смогу стать после окончания фармацевтического факультета?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
Провизор, видеограф-любитель  · 30 нояб 2016

Во-первых, это, конечно, работа провизором за первым столом. Консультации по ЛП и их отпуск. При наличии сертификата об окончании соответствующей интернатуры/ординатуры можно в условиях той же аптеки заниматься административной деятельностью (зам, заведующий аптекой) или работать в производственном отделе (провизор-аналитик, провизор-технолог). Или же работать в интернет-аптеке. Едем дальше. Медицинский представитель. Ведёте препарат(ы), сотрудничаете с аптеками/врачами, доносите о нем(них) информацию и особенности. Гоняете на тимбилдинги. Растете: теперь вы региональный медицинский представитель, а может, тренер медпредов и прочее. Интересная работа, динамичная, с перспективами карьерного роста. Едем дальше. Работа в сфере фармацевтического менеджмента и маркетинга. Жутко интересно, сложно, огромные перспективы карьерного роста. Далее. Работа в доклинических и клинических исследованиях - это две разные сферы деятельности. Работа на заводе в химико-аналитических, биохимических, микробиологических и др. лабораториях (завод - не имеется ввиду стоять этикетки клеить на коробочки; сейчас такие технологии даже на российском фармацевтическом рынке, что, даже имея высшее профильное образование, Вас без толковой головы туда никто не возьмёт). Дальше. Регистрация ЛП. Переводчик медицинских/фармацевтических текстов (очень часто в режиме home-office). Ну и конечно можно заниматься научной деятельностью, но это больше отсыл к выше указанному заводу, потому что по-большей части именно в условиях лабораториях хороших заводов-производителей этим и занимаются. Кстати, говоря, сейчас очень не хватает таких людей. А, ещё в сфере фармаконадзора можно работать. В общем, я 100% что-то упустила. Но, тем не менее, как Вы видите, у людей с фармацевтическим образованием ОЧЕНЬ много путей развития. Без работы не останетесь 👌🏻