С чего начать познание буддизма?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Во-первых, я бы посоветовал вам обратиться к книге замечательного учёного Е. А. Торчинова «Введение в буддологию» — там даётся вполне исчерпывающее знание об основах истории и доктрины буддизма.

Во-вторых, нужно читать оригинальные тексты — разумеется, с комментариями. Это, конечно, Дхаммапада. Потом я бы посоветовал Сутру запуска колеса учения (Дхармачакра-правартана сутра), а для основы понимания буддизма махаяны — Сутру сердца совершенной мудрости (Праджня-парамита хридая сутра). Тексты сутр (по крайней мере этих) очень невелики, вы с лёгкостью их прочитаете за один вечер.

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

С чего начать познание буддизма?

Основа буддизма это их четыре благородных истины. С них и начните. Потом можете зайти на сайт дацана какого то (их не один естественно) и скачать там учебники:

dazan.spb.ru

Очевидно и вопросы подобные надо там задавать на не на подобных сайтах.

Ответить