Почему люди обижаются на правду?

ПсихологияОбщество+6
Даша Воронина
Учу языки, люблю жизнь  · 15 нояб 2016

Мне кажется, дело не в том, что человек обижается на правду, просто под такими выражениями обычно маскируют хамство и отсутствие чувства такта. Я к тому, что правду можно сказать разными способами, и, если человека это обидело, вполне вероятно, что её подали грубо или вообще в виде оскорбления. Предположим, что человек не умеет петь. Можно сказать ему, что он ущербный музыкант без слуха и вообще, у вас от его мерзкого голоса уши вянут. А можно сказать, что он в некоторых моментах не дотягивает до нужной ноты, и было бы здорово попрактиковаться под аккомпанемент, чтобы улучшить навыки и подучить конкретное произведение. Бывают, конечно, и люди, которые обижаются на всё подряд, но тут тоже дело не в том, что вы (айайай!) правду сказали.

  1. Если я Вам скажу, что Ваш вопрос тупой и не интересный, Вы обидитесь? ПОЧЕМУ?

  2. Нет общей объективной  правды для всех, у  каждого она своя. Ваша правда для другого человека не является правдой и он ее не хочет и слышать  и знать. Вот и все.

⋆⋆ ⋆ ⋆⋆  · 17 нояб 2016

Потому что правду нужно подавать как пальто даме, тогда никто и обижаться не будет. Если на ваши слова обижаются, это явный признак того, что нахватает смазочного элемента в ваших словах.

Люблю импрессионистов и космонавтов. Музеолог по профессии и путешественник в...  · 15 нояб 2016

Потому что люди редко любят принимать правду такой, какая она есть. Им лучше вкушать сладкую ложь, чем принимать реальность. Но в жизни бывают разные ситуации, поэтому иногда не обязательно говорить все, что вы думаете.

путешественник,естествоиспытатель  · 16 нояб 2016

Есть очень интересная книга, напрямую связанная с Вашим вопросом. Она может поменять ваше отношение к окружающим людям, к себе, либо просто разнообразит Ваш кругозор интересными теориями...

"Семья и как в ней уцелеть"