Что нужно сделать, чтобы стать донором органов в РФ?

МедицинаЗдоровьеХирургия
Екатерина Майер-Клюг
Врач-хирург  · 16 дек 2016

Донором органов можно стать прижизненно или посмертно.

Прижизненно можно пожертвовать почку, часть печени, поджелудочной железы, тонкой кишки или легкого. В случае, если речь идет о вашем родственнике или знакомом, вы можете заявить о своем желании врачу-трансплантологу и пройти необходимый комплекс обследований для выявления совместимости ваших тканей с реципиентом. Если есть навязчивое желание пожертвовать орган неизвестному - стоит попробовать записать в реестр доноров любого выбранного трансплантологического центра, сдать те же анализы для понимания совместимости тканей и ждать извещения о нахождении подходящего реципиента.

Посмертно донором стать проще. В данный момент на территории РФ действует презумпция согласия на изъятие органов. То есть, если вы или ваши родственники непосредственно перед смертью или сразу после нее письменно не потребовали не изымать органы, то они будут изъяты. Никакие татуировки или вкладыши в паспорт таким письменным требованием не являются. Под смертью я подразумеваю смерть головного мозга, подтвержденную консилиумом из невролога\нейрохирурга, реаниматолога и хирургического специалиста.

Сейчас готовится приказ минздрава, отменяющий презумпцию согласия, что, безусловно, плохо для всей трансплантологии.