Каким образом учёные определяют возраст останков всяких доисторических существ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Методов несколько, как правило, применяют несколько, для более точной датировки.

Стратиграфия - это самый старый метод. Суть: уровень почвы повышается и что-то остаётся внизу, в том числе и доисторические животные. В разное время осадочные породы имеют какие-то отличительные признаки, если участок земли показать в разрезе, то он будет похож на слоёный пирог, каждый слой - определённая эпоха. Ну то есть понятно, по слою залегания можно определить возраст находки (чем глубже тем старше).

Радиоуглеродный анализ  - попытаюсь объяснить на пальцах. Углерод в основном существует в двух формах C12 (99%) и C14 (1%). Такое содержание его в атмосфере было почти всегда. С14 радиоактивный и нестабильный по отношению к С12. С14 образуется в атмосфере и живые организмы его вдыхают, содержание его у нас в организме примерно одинаковое, но после смерти мы перестаём дышать и запас С14 перестаёт пополняться, а так как он нестабильный он начинает со временем распадаться. По колличеству С14 можно определить сколько находке лет (чем меньше С14 тем больше лет находке. С14 распадается за 60-70 000 лет, то есть в диапазоне от десятков до 70 000 лет, радиоуглеродный анализ может определить возраст находки. (Существует целый класс методов - радиометрические: : радиоуглеродный, калий-аргоновый, аргон-аргоновый, метод урановых серий и другие. Они основаны на явлении радиоактивности химических элементов: за определённый период времени один изотоп элемента превращается в другой. Поскольку период полураспада у разных элементов разный, постольку разные методы имеют свои границы определения возраста.)

Термолюминесцентный метод датирования основан на способности некоторых материалов (стекло, глина, керамика, полевой шпат, алмазы, кальциты и др.) с течением времени накапливать энергию ионизирующего излучения, а затем, при нагреве, отдавать её в виде светового излучения (вспышек света). Чем старше образец, тем больше вспышек будет зафиксировано. Если образец в какой-то момент подвергался сильному нагреву или длительному солнечному облучению (отбеливанию), первоначальный накопленный сигнал стирается, и отсчёт времени следует вести именно с этого эпизода. Для калибровки метода оценивается радиационный фон в данной местности и локальная интенсивность космических лучей. (тут в принципе и так всё понятно, как мне кажется) О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Оптическое датирование - основано на степени деформации кристаллической решётки в зависимости от воздействия ионизирующего излучения. Я не знаю как описать это простыми словами :) 

Дендрохронология - определение возраста по кольцам деревьев. Тут я думаю вы и сами поняли.

Определение возраста по мутациям ДНК - довольно интересный метод. Дело в том, что мутации накапливаются с определённой частотой относительно времени (то есть за определённый промежуток времени накапливается определённое количество мутаций), если схожий ген находится в двух родственных организмов,то по количеству мутаций которыми они различаются можно определить как давно они разделились.

Это только часть методов, на самом деле их куда больше, если интересно то можете почитать профессиональную литературу : Г.А.Вагнер. "Научные методы датирования в геологии, археологии и истории", если вам действительно интересно там ооооочень подробно.

На самом деле гораздо лучше если бы вместо меня здесь отвечал Дробышевский или Соколов, но здесь только я. Интересно про археологию и доисторических существ можете прочитать на их портале Antropogenez.ru , а от себя могу добавить книгу Нила Шубина "Внутренняя рыба" как научпоп для тех кто интересуется, но не хочет сильно грузиться.

Ответить