Knives Severen
ноябрь 2016.
121

Религия эволюционирует?? Раньше молились камушкам и непонятным штукам. Потом упростили и придумали много богов для всего. теперь совсем просто. Один на всё.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

В своем вопросе вы исходите из того, что люди придумали себе религию от начала и до конца, но это верно только отчасти. Конечно, религиозное понимание человека эволюционировало, и в каком-то смысле монотеистические представления о боге действительно логичнее, проще и совершеннее, чем политеистические. Они уже не требуют многочисленных и произвольных допущений, они проще для объяснения и предлагают более высокий нравственный стандарт. Но по сути, если мы говорим об авраамических религиях, то они основаны не на субъективных человеческих предпочтениях, а на божьем откровении, которое было именно таким и никаким другим. Поэтому в данном случае говорить о том, стала религия совершеннее или нет, - не совсем корректно.

Dmitriy Gusarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать

Если рассматривать эволюцию религии, как мировоззрения, эволюционирует и подстраивается под текущие представления людей и их научное знание. Переломным моментом, приведшим к появлению единой божественной сущности скорее всего можно считать поиск античными мыслителями абсолютной истины. Однако, уже в религиях с множеством богов, например древнеегипетской выделялись особые монотеистические культы. Некоторые теологи считают, что в основе даже примитивных форм политеизма, таких, как фетишизм или шаманство, лежит вера в единую интегральную силу, в некую духовную сущность (монолатрия); даже у самых примитивных племён существует вера в высшую силу как причину всего, что происходит в мире, и что она является общей для всех народов. Не стоит забывать, что сейчас монотеистические религии конечно самые распространенные только Христиан около 2,5 млрд, но существуют политеистические религии, распространенные, например, в Индии и Китае.

Иван Сизовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0

Сделаю небольшую поправку. В Индии НЕ политеистическая религия, если вы имеете ввиду индуизм в формах вайшнавизма или шиваизма.

Что вы имеете ввиду под "религиями Китая" также не вполне ясно.

0
Ответить

Индуизм представляет собой систему различных философских систем и верований выделять какие-то абсолютные и многочисленные единицы можно, но речь идет именно о политеистических течениях. Про Китай - ну например рассмотрите с такой точки зрения буддизм или даосизм, возможно, там сами понятия божественных сущностей несколько отличны от авраамических религий, как и в Индии, однако теологи позволяют себе такие трактовки. Я лишь хотел показать, что не все народы стремятся познать истину через единобожие)

0
Ответить

Ну  вот я как-то с трудом могу вспомнить по-настоящему политеистические верования в Индии. Подавляющее большинство индуистов принадлежит к вайшнавам (однозначно монотеистическая религия), шиваитам (опять же монотеистическая), и шактам (преимущественно монотеистическая). 

Буддизм - вовсе "внетеистическая" религия. Даосизм, насколько я могу судить - тоже.

Поймите правильно, я не опровергаю ваш ответ, я просто вношу некоторые поправки.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить