Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли всю логику условно поделить на логики Аристотеля, Лейбница, Джорджа Буля и Лотфи Заде?

ФилософияНаука
Laplace's Demon
  · 3,6 K
Программист, Samsung R&D Russia  · 1 мар 2016

Я не претендую на роль классификатора логики или хотя бы специалиста по истории логики, но для меня лично термин "логика Джоржа Буля" звучит странно в контексте классификации логики по крайней мере по двум причинам. Есть такой термин как булевая алгебра - это родственное понятие логике, но всё же это не одно и то же. Я представляю, что основной заслугой Буля было именно выделение булевой алгебры, и это направление получило определённое развитие. Например, в теории множеств используются булевые алгебры, но в отличие от логики они не являются основопологающим поянтием. В контекте же обогащения самой логики, по-моему, больше принято говорить о вкладе Фреге. Хотя, конечно, такие вещи, как, например, отношения появились до Фреге, и, возможно сейчас общепринятым считать "логику Фреге" логикой Буля. Но я в этом сомневаюсь.

Первый
Студент, философский факультет МГУ  · 23 июн 2015
Можно. А можно и не поделить. По большому счету, сейчас имеет смысл говорить только о символической (математической, формальной) логике, которая научна ровно настолько, насколько мы считаем научной математику, частью которой и является символическая логика. Логика Лейбница, по сути, неформальна, а «логика» Буля является всего лишь одним из подходов к построению... Читать далее

Интересно, где в логике требуется корреспондентное понимание истины?

Первый
Аспирант кафедры логики Киевского университета. Зануда, нелюбитель формализма.  · 29 февр 2016
Можно поделить всё, что угодно, на всё, что угодно. А можно не поделить. Можно вообще не заниматься логикой, а печь пироги - иногда эффект куда круче. Если же говорить о логике и том, как её делить, то уже неверно начинать с каких-то личностных отсылок. Это как делить философию на философию Аристотеля (как неожиданно), Канта, Витгенштейна и Фуко. В логике, как и в любой... Читать далее