Можно ли всю логику условно поделить на логики Аристотеля, Лейбница, Джорджа Буля и Лотфи Заде?

ФилософияНаука
Laplace's Demon
Программист, Samsung R&D Russia  · 1 мар 2016

Я не претендую на роль классификатора логики или хотя бы специалиста по истории логики, но для меня лично термин "логика Джоржа Буля" звучит странно в контексте классификации логики по крайней мере по двум причинам. Есть такой термин как булевая алгебра - это родственное понятие логике, но всё же это не одно и то же. Я представляю, что основной заслугой Буля было именно выделение булевой алгебры, и это направление получило определённое развитие. Например, в теории множеств используются булевые алгебры, но в отличие от логики они не являются основопологающим поянтием. В контекте же обогащения самой логики, по-моему, больше принято говорить о вкладе Фреге. Хотя, конечно, такие вещи, как, например, отношения появились до Фреге, и, возможно сейчас общепринятым считать "логику Фреге" логикой Буля. Но я в этом сомневаюсь.