Какие были бы последствия для псковских подростков, останься они в живых?

ОбществоПутешествия+4
Никита Бондаренко
председатель юридической фирмы «Трунов и партнеры»  · 15 нояб 2016

Им не грозило больше 10 лет лишения свободы, потому что они были несовершеннолетними. Эта цифра вытекает из Уголовного кодекса, для несовершеннолетних 10 лет – это максимальное наказание.

При этом вероятность того, что они получили бы 10 лет невелика: они ранее не были судимы, нашлись бы смягчающие обстоятельства. С учетом того, что огонь был по сотрудникам правоохранительных органов – было бы труднее, но никто ведь не пострадал. В случае признания психиатрической экспертизой невменяемости, можно было бы рассчитывать на невиновность. Есть такие обстоятельства здесь, которые свидетельствуют, что с головой у них было не все в порядке.

Нужно было понять, что спровоцировало на стрельбу, разбираться с причинами, мотивацией к действию, но на мой взгляд, подростки были нестабильны, и необходима была бы экспертиза.